В чате одни боты: десять помощников в Telegram

для меня
14 июля 20213 минуты на прочтение
Telegram уже давно не просто мессенджер: там можно создавать голосовые чаты, отправлять отложенные сообщения и чуть ли не вести бизнес. А ещё можно облегчить свою жизнь с помощью ультраполезных ботов: глядите, какие мы выбрали для вас. 

Voicy

@voicybot 

Достали голосовые? С Voicy вы сможете разобрать их по буквам.

Бот перегоняет голосовые сообщения в текст. Он распознаёт и пересланные сообщения (смело отправляйте ему голосовухи коллег), и послания, которые вы адресуете конкретно ему. Вы также можете загрузить аудиодорожки в формате ogg, flac, wav, mp3 — Voicy со всем справится.
В ассортименте бота несколько десятков языков и оперативная обработка файлов. Главное — говорите чётко и внятно, чтобы программа всё расслышала. 

EasyStrongPasswordBot

@EasyStrongPasswordBot 

Решили, что пароля «12345qwerty» маловато и задумались над чем-то посолиднее? Тогда этот бот в помощь. 

EasyStrongPasswordBot может генерировать пароли — сложные и простые. Но даже в последнем случае в пароле будут необходимые символы, через которые мошенники не смогут пробраться. А вот вы свой новый пароль запомните с лёгкостью, всё благодаря мнемонике — работе с ассоциациями.
Ещё создатели EasyStrongPasswordBot припасли сюрприз для любителей Пушкина: бот умеет создавать пароли, основанные на строках поэта.

Бюджет

@budgetmoneybot 

В сети можно найти десятки приложений, созданных для контроля бюджета. Только большинство из них мудрёные (и платные), да и уследить за всеми уведомлениями не всегда получается.

Поэтому budgetmoneybot размещается прямо в Telegram, работать с ним максимально просто. Бот подсчитает расходы и доходы, просканирует ваши чеки и поможет распределить категории трат максимально удобным образом.
А ещё в budgetmoneybot можно вести семейный бюджет — достаточно создать группу и добавить в неё бота. 

Ну а если привыкли к более традиционным способам ведения бюджета, можете почерпнуть несколько полезных советов отсюда

PhoneRecordBot

@PhoneRecordBot 

На горизонте замаячил важный телефонный разговор? Не пытайтесь запомнить все детали — лучше запишите их с PhoneRecordBot.
Неважно, как долго вы беседовали и какой смартфон у вас в руках: бот сохранит запись прямо в чате. В дальнейшем вы сможете её переслать или сохранить на свой девайс — всё бесплатно. 

Киноман: фильмы и сериалы

@kinomanbot 

Топы всех киносервисов давно просмотрены, рекомендации друзей изучены, а смотреть всё равно нечего. В такие моменты стоит вспомнить про kinomanbot.

С ним вы можете выбрать фильм или сериал, отталкиваясь от нужного вам жанра, или же испытать удачу и получить список случайных картин. При этом к каждому фильму будет прилагаться его рейтинг, трейлер и ссылка, по которой ленту можно посмотреть в один клик. 

OrfoBot

@orforobot 

Бот разберётся со всеми грамматическими ошибками в ваших сообщениях. С радостью примет как большие тексты, так и короткие заметки, отметит промашки и покажет, как нужно писать правильно. 

Коробок спичек

@korobok_bot 

Выгорание — максимально коварная штука, которая может настичь каждого. Если вы чувствуете, что вот-то слетите с катушек, воспользуйтесь «Коробком спичек».

В бот заложено много полезного. Например, дневник с напоминалками и опросами, с которым будет легче вернуться в тонус. Также здесь есть подкаст про людей, которые прошли через выгорание, календарь, комиксы и стикеры — всё для того, чтобы выбраться из эмоциональной ямы. 

SaveAsBot

@SaveAsBot 

С этим ботом вы за несколько секунд сможете скачать контент из Instagram, Pinterest и TikTok.

Например, скиньте ему ссылку на пост в Instagram, и он не только пришлёт нужную картинку, но и продублирует её в формате документа. Да ещё и текст поста вышлет. С видео в IGTV и фото из поста-карусели тоже справится. 

Stickers

@Stickers

Хватит ограничиваться стикерами, которые вам присылают друзья. Создайте свои. 

Telegram достаточно требователен к техническим характеристикам стикеров, но со Stickers вы быстро разберётесь в деталях и создадите стикерпак своей мечты без фотошопа и прочих программ. И да, набор стикеров может быть вообще с чем угодно. Никаких границ. 

BotFather

@BotFather 

Круг замкнулся — на десятом месте у нас бот по созданию ботов. 

Это официальный менеджер от разработчиков Telegram. По сути, BotFather — пошаговая инструкция по созданию и управлению ботами. Придумайте название, выберите аватар, задайте токен и решите, что будет делать ваш бот — почувствуйте себя создателем всего сущего.
Кстати, у Альфы тоже есть свой бот. Стучитесь сюда @AlfaBelarusNew_bot, если хотите получать ответы на свои вопросы прямо в Telegram.