Где найти современное искусство в Минске?

для меня
06 мая 20213 минуты на прочтение
Знали ли вы, что в Минске много пространств, в которые можно прийти с вопросом «Что такое белорусское искусство?» и получить ответ? Причём практически каждый сможет найти что-то на свой вкус — посмотреть сдержанные и утончённые работы или, наоборот, яркие и дико необычные. По просьбе Now Полина Юргенсон обошла Минск и отыскала самые интересные арт-места. На примере пяти локаций мы покажем, что арт-жизнь столицы не зацикливается на одном лишь Национальном художественном музее. Начнём нашу диджитал-экскурсию. 
Полина Безуглая
Прошла куда больше 10 000 шагов, чтобы найти все места

1. A&V Art Gallery

Сайт, инстаграм

Адрес: ул. Революционная, 17

Время работы: пн-пт: 11.00–19.00, сб: 12.00–17.00

Цена: уточнять на входе 

A&V Art Gallery, пожалуй, одна из самых серьёзных локаций нашего небольшого арт-маршрута по Минску. Если хочется полноценной галереи, смело отправляйтесь на Революционную, 17. 

На этой площадке проходят персональные выставки белорусских художников, так что если давно хотели найти конкретные имена и их работы или даже познакомиться лично с современными творцами отечественного искусства — welcome. 

Источник: инстаграм-аккаунт @av_artgallery_minsk
Источник: инстаграм-аккаунт @av_artgallery_minsk
Кстати, сайт и соцсети галереи — отдельная находка, достойная внимания. Выглядят они как виртуальное дополнение к офлайн-пространству. В общем, полноценная галерея в вашем смартфоне, можно позалипать перед сном. 

Кроме выставок A&V Art Gallery может помочь с приобретением предметов искусства или проконсультировать в этом вопросе. Заходите, смотрите, спрашивайте.

2. DK Gallery


Адрес: Герцена, 2а

Время работы: чт-сб: 12.00–20.00

Цена: 7 рублей — полный билет, 5 рублей — льготный

Чтобы найти эту галерею и посмотреть на её выставочные проекты, отправляйтесь в Верхний город Минска, на улицу Герцена. 

DK Gallery — место, приветствующее интересные темы и нестандартные идеи. Например, недавно тут стартовал проект про исследование человеческого тела. В своей графике Надежда Хмыль предлагает вступить в диалог с телесностью через созерцание. Очень нежный проект, скажем мы вам, стоит прийти и взглянуть. 
Источник: инстаграм-аккаунт @dk_gallery
Кроме самих выставок в стенах галереи проходят фестивали, лекции и открытые диалоги с художниками. 
Источник: инстаграм-аккаунт @dk_gallery
А те работы, которые выставлялись в галерее, можно купить. Для этого собрана собственная коллекция. В ней — Анастасия Рыдлевская и Алена Котовская, про которых мы уже рассказывали вот здесь

3. Культурный центр «КОРПУС»


Адрес: проспект Машерова, 9/8

Время работы: пн-сб: 14.00–20.00

Цена: зачастую проводят бесплатные мероприятия, стоимость остальных рекомендуем узнавать в инстаграме 

Это место разительно отличается от остальных из списка. «КОРПУС» — скорее пространство для культурного отдыха, в котором можно найти абсолютно всё: от творческой лаборатории cultkids и регулярных выставочных проектов до необычных кинопоказов и бара «Две жабы». 
Источник: инстаграм-аккаунт @cultkorpus
Сам культцентр находится на проспекте Машерова. Упустить его сложно — разрисованное здание одного из корпусов завода «Горизонт» точно бросится в глаза своей яркостью. А внутри всё не менее красочно.

Если хотите окунуться в атмосферу «КОРПУСА» — заходите просто так. А если ищете что-то конкретное — залетаем в их инстаграм и вылавливаем крутые лекции, фестивали и тусовки. Например, каждую среду можно зайти на бесплатное кино #kinokorpus. По правилам мероприятия вы приходите смотреть фильм, о котором никто заранее ничего не знает. Но можем сказать точно — оно не из тех, что покажут в кинотеатрах. 

4. НЦСИ


Адрес: ул. Некрасова, 3; проспект Независимости, 47 

Время работы: ср-вс: 12.00–0.00

Цена: 6 рублей для взрослых; 3 рубля для учащихся, студентов, пенсионеров; 9 рублей, если захотите провести в центре весь день

За такой неказистой аббревиатурой кроется Национальный центр современных искусств. Описать его в паре слов будет сложно, но мы постараемся. 

Если официально, НЦСИ — многофункциональная структура, задача которой — развивать и популяризировать современный белорусский арт. Один из основных форматов — выставки.
Источник: инстаграм-аккаунт @ncsmby
Сюда рекомендуем приходить за конкретными проектами, которые поднимают серьёзные темы. Например, недавно стартовал художественный проект «Чернобыль. Эффект спящего». Чуть раньше прошли спектакль-перфоманс «Изучая себя» и спектакль-концерт «Погружение в реальность». 
Источник: инстаграм-аккаунт @ncsmby
Однозначно советуем заглянуть сюда и на лекции, кинопоказы, экскурсии и дискуссии с авторами. За афишей легко следить в инстаграме. А если есть желание просто прогуляться, прокладывайте маршрут через дворик на Некрасова. Велик шанс, что застанете одну из выставок. А если нет — как минимум сделаете крутую фотокарточку рядом с огромным жёлтым стулом из дерева (да, есть такая скульптура во дворике НЦСИ) или на фоне очень уж фотогеничной кирпичной кладки самого здания центра. 

5. Арт-Беларусь


Адрес: ул. Козлова, 3

Время работы: вт-вс: 11.00–20.00

Цена: 8 рублей — взрослые, 4 рубля — школьники, пенсионеры, студенты  

Галерея «Арт-Беларусь» во Дворце искусств на улице Козлова, 3 — часть масштабного одноименного проекта, о котором вы точно что-то слышали. Именно они делают «Осенний салон» и «Арт-Минск», что так полюбили минчане. 
Источник: инстаграм-аккаунт @artbelarus.by
Если же говорить о самой галерее, именно здесь проходят все самые интересные выставки нынешних художников Беларуси и зарубежья. Лекций и кинопоказов не найдёте, зато запросто насладитесь настоящим современным белорусским искусством. И не раз удивитесь, насколько оно живое и разное. Например, до 14 мая проходит выставка «Euphonia» Александра Доманова, в живописи которого много индивидуальных подтекстов, связанных с работами старых мастеров Европы. Равнодушными не уйдёте.   
Источник: инстаграм-аккаунт @artbelarus.by

Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц

Для юридических лиц