Спирачено: 10 случаев откровенного плагиата, которые обсуждают по сей день

для меня
06 января 20214 минуты на прочтение
Одно дело — списать сочинение у одноклассника, совсем другое — присвоить чужой интеллектуальный труд и заработать на этом деньги. Рассказываем про самые дикие примеры плагиата и напоминаем, что так делать не нужно. 

Музыка

В 2013 году Кэти Пэрри получила номинацию «Грэмми» за трек Dark Horse, а в 2014 христианский рэпер Маркус Грей подал против певицы иск о плагиате. Мол, Dark Horse копирует его песню Joyful Noise. 

Калифорнийский суд присяжных признал Кэти Пэрри виновной в плагиате. Артистка должна была выплатить Грею 2,8 миллиона долларов. Но через полгода окружной суд Лос-Анджелеса аннулировал вердикт присяжных: судья сочла, что схожесть музыки не доказана. Судите сами. 
А вот пример плагиата из русскоязычной среды. Летом 2019 года Егор Крид выпустил трек «Грехи». В интернете быстро заметили, что у песни много сходств с треком Джейдена Смита Blue: совпадали и ритмика, и стиль. 

Егор Крид на обвинения в плагиате ответил, что «нот всего семь, и всё музло так или иначе имеет сходство», и «не сплагиатил, а вдохновился». А вы как считаете?   

Мода

Копирование чужих идей в одежде — настоящая классика в мире плагиата. Например, в 2019 году сентябрьский показ Versace в Милане закрывала Дженнифер Лопес. Певица появилась на подиуме в зелёном платье с тропическим узором. 
Источник: marieclaire.ua
Меньше чем через месяц фаст-фэшн-бренд Fashion Nova, известный копированием образов знаменитостей, выпускает похожее платье. 
Источник: thefashionlaw.com
Versace подали иск против Fashion Nova с обвинениями в плагиате, но бренд с ним не согласился, назвав принт итальянской компании «стандартными геометрическими фигурами и узорами, которые находятся в свободном доступе». И накинул сверху встречный иск — о необоснованных обвинениях в копировании. Как говорится, клин клином вышибают. 

Есть и не такой скандальный, но забавный случай плагиата. Balenciaga подсмотрели дизайн своих брелоков у производителей ароматизаторов для автомобилей, а те взяли и выдвинули иск. 
Источник: tmz.com
И правильно сделали: аксессуары испанского бренда практически неотличимы от знаменитых освежителей-ёлочек.

Фильмы и сериалы

В 1981 году Джон Карпентер снял фильм «Побег из Нью-Йорка». В нём бывший солдат Змей Плискин должен спасти президента США, захваченного на территории тюрьмы. 
А в 2012 году у Люка Бессона выходит фильм «Напролом»: там спецагент Мэрион Сноу должен вытащить из лап заключённых дочь президента США. Совпадение? Не думаем. 

Карпентер тоже разглядел в картине плагиат и обратился в суд. В итоге киностудия Люка Бессона выплатила создателям «Побега из Нью-Йорка» 80 тысяч евро.

Нужны ещё более бессовестные примеры плагиата? Пожалуйста. Сериал «Доктор Рихтер» практически полностью копирует «Доктора Хауса». И исполнителя главной роли Алексея Серебрякова это не смущает. В интервью Дудю он заявил: «Это не калька, это «Доктор Рихтер». Всё-таки он не Хаус, это русский доктор».

Тексты

Тема плагиата не обошла стороной и научные работы. Например, в январе 2020 года комиссия по противодействию фальсификации научных исследований Российской академии наук убрала 869 статей из 263 научных журналов. А всего комиссия хотела исключить 2,5 тысячи статей, в которых нашла плагиат и самоплагиат. Так что списывают не только школьники и студенты, но и академики. 

Сценаристы тоже могут пользоваться чужими текстами. Так на Гильермо дель Торо подали в суд из-за сценария «Формы воды». Иск выставил сын американского драматурга Пола Зиндела: в нём говорится, что фильм дель Торо повторяет сюжет пьесы «Позволь мне услышать твой шёпот», созданной Зинделом в 1969 году.

В произведениях действительно совпадают время действия, профессия главной героини и некоторые ключевые моменты сюжета. Но представитель режиссёра заявил, что дель Торо никогда не видел и не читал пьесу Зиндела, а суд постановил, что все элементы сходства, указанные сыном Зиндела, слишком общие, чтобы считать их посягательством на интеллектуальную собственность. Так что дело закончилось победой Гильермо дель Торо, а «Форма воды» вместо порицания получила четыре «Оскара». 

Технологии

Иногда плагиат бывает дорогостоящим и до невозможности наглым. Вот наглядный пример: китайская компания Jiangling Motor Corporation с 2015 по 2019 год копировала кроссовер Range Rover Evoque.

Имя китайской копии — Landwind X7. И она стоила в три раза дешевле Range Rover. Копирование было очевидным, но иск 2015 года был отклонён. Производство плагиата смогли остановить только в 2019 году: пекинский суд постановил, что Landwind X7 копирует пять уникальных особенностей оригинального Evoque.
Landwind X7. Источник: пресс-служба Landwind
А вот ещё один пример из Китая: в этом случае продукт из Поднебесной сам оказался жертвой плагиата. 

Год назад Тимати выпустил наушники Click’N’Play под брендом BlackStar — беспроводные, с влагоустойчивостью и шумоподавлением. 

И всё вроде бы хорошо, но  аналогичные наушники быстро нашли на
AliExpress: без логотипа BlackStar, но с аналогичным дизайном, техническими характеристиками и меньшей ценой. Стоимость девайса Тимати — 6999 российских рублей, цена схожих моделей в интернете — 5000, 2500 и 1900 тех же рублей. Совпадение ли это или плагиат — решайте сами. Но наушники на AliExpress можете смело заказывать с нашей Money-back картой AliExpress и вернуть за них до 5% от стоимости Алибонусами. 
Китайские наушники и версия от Тимати. Источник: hi-tech.mail.ru
Читая обо всех этих копиях, невольно задаёшься вопросом: есть ли в плагиате смысл? Лично мы считаем, что нет: оригинал всегда победит. 

Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц