I read it on Reddit: всё, что вам нужно знать про Reddit

для возможностей
05 ноября 20217 минут на прочтение
Многие шутейки, которые вы пересылаете друг другу, пришли с Reddit. И новости. И инсайты с прогнозами. Комментаторы площадки даже влияют на фондовый рынок, так что точно пора познакомиться с этим интернет-явлением поближе. 

Что такое Reddit

Это портал, похожий одновременно и на социальную сеть, и на форум. Самые близкие к нему площадки из русскоязычного интернета —  «Пикабу» и «Хабр». 

Название Reddit пошло от игры слов и отражает сокращение фразы «I read it on Reddit». Существует он с 2005 года, а его стоимость составляет примерно 6 миллиардов долларов. 

Каждый день платформой пользуется 52 миллиона юзеров, а за 2020-й на Reddit было опубликовано два миллиарда комментариев. 
Так выглядит главная страница Reddit

Чем он крут

На площадке есть топы разных комьюнити (игры, спорт, путешествия, мемы и другие), в которых идёт постоянное обсуждение. Есть общая строка новостей, куда попадают актуальные события. И лента самых популярных постов — её можно ранжировать по региону или же получать записи со всего мира. 

Чтобы понимать всю мощь этой площадки, достаточно привести простой пример. Если ссылка на какой-то сайт появляется в популярном треде на Reddit, то впоследствии этот сайт может «обвалиться». Всё из-за того, что переходы шквала пользователей с Reddit похожи на DoS-атаку — многие сайты просто не готовы к таким объёмам трафика. И кто-то этим пользуется, есть даже пошаговый гайд для тех, кто хочет получить огромный поток с Reddit. 

Как появился Reddit

Платформа запустилась в 2005 году двумя студентами Виргинского университета — Стивом Хаффманом и Алексисом Оганяном. Первый увлёкся программированием ещё в школе, а второй вошёл в IT через Quake 2 — Алексис  занимался созданием и администрацией сайта своей команды.

Парни создавали Reddit, опираясь на советы Пола Грэма, американского предпринимателя, программиста и создателя первого application service provider Viaweb — веб-приложения, которое позволяло юзерам создавать и размещать собственные интернет-магазины без особых технических знаний с помощью обычного веб-браузера. Финансовую же поддержку им оказал венчурный фонд Y Combinator, в который входил тот же Грэм.

На старте Reddit задумывался как площадка, где пользователи могут делиться мнениями и постить свой контент. Но делать публикации было некому, потому что про Reddit никто не знал. Поэтому на старте Стив и Алексис пользовались фейковыми аккаунтами. Они создавали новые профили и с них размещали ссылки на интересные новости. А реальные люди заглядывали на Reddit за тем, чтобы эти новости прокомментировать. В итоге из пробегающих мимо комментаторов они превратились в реальную аудиторию, а поддельные аккаунты исчезли. Так Reddit стал, по сути, первой площадкой с огромным количеством постоянно появляющегося контента. 

Но если сначала Reddit состоял из ссылок на различные новости, то в году эдак 2006–2007-м он уже включал «длиннопосты». В 2008-м площадка обновила дизайн (в следующий раз это произойдёт только в 2018 году), и на платформе начал лидировать фастфуд-контент вроде мемов и коротких записей. Сейчас на площадке царит синтез малого и большого, а на ресурсе можно найти практически всё — от твит-постов до лонгридов. Тут сформировались крупные сообщества, посвящённые самым разным сферам нашей жизни, а сама площадка стала точкой для дискуссий. 
Так выглядел Reddit в 2005 году
Так в 2008 году
А так сейчас 
Естественно, есть тут и свои правила. Нельзя спамить, оскорблять других, размещать порнографию, информацию о запрещённых веществах и так далее. На площадке в том числе присутствует «взрослый контент», но он сопровождается обязательной пометкой — NSFW, или же Not Safe for Work.

Как пользоваться Reddit

Больше всего на Reddit пригодятся две вкладки — Home и Popular. Первая — сборка сообществ, на которые вы подписаны. На Reddit их называют «сабреддитами». А Popular — солянка из самых популярных среди всех пользователей платформы. 
Сабреддит BBC 
Сабреддиты можно сортировать по новизне, популярности и территории. Ещё можно отслеживать hot-посты, которые актуальны прямо сейчас, и rising-посты, которые только набирают популярность. 

На популярность постов влияют не алгоритмы, а пользователи. Нажимаете upvote — пост поднимается вверх по иерархии и может оказаться в главной ленте. Downvote — и пост опускается вниз. Комментарии под постами также можно оценивать как положительно, так и отрицательно. 
Пример поста на Reddit 
Ещё на Reddit есть вкладка Reddit Live. Это история для тех, кто любит лайв-стриминги и видеоконтент в реальном времени вроде Twitch или Stories в инстаграме. Работает по аналогии с другими площадками. 

Почему аккаунт на Reddit сегодня нужен каждому

Начнём с того, что на Reddit практически нет русскоязычного контента. Но от этого здесь не становится менее интересно. 

Платформа собрала практически всё. Видео, музыку, новости и, собственно, мемы. С последними здесь круче всего: обычно они сначала появляются на Reddit, и только спустя недельку-другую их кто-то переводит на русский. 

Отдельный момент, ради которого читают Reddit, — спойлеры. Им на портале посвящены целые сабреддиты. Вселенные Marvel, DC, «Игры Престолов», «Бумажного дома», Squid Game — на Reddit можно узнать абсолютно про всё.
Сабреддит Marvel
Иногда появляются спойлеры на сериалы, фильмы и игры, которые ещё даже не вышли. В таком случае мы имеем дело с утечками. И на них Reddit тоже богат. В разное время на портале оказывались данные о GTA VI, новом сценарии к «Звёздным войнам», детали сериалов «ВандаВижн» и «Любовь. Смерть. Роботы», фрагменты сюжета Halo Infinite и документы о Brexit. Это радует пользователей Reddit и приносит головную боль сценаристам, разработчикам и политикам.

Что выделяет Reddit на фоне других соцсетей

Во-первых, у Reddit есть своя криптовалюта, Reddit Coins. Её можно использовать для обмена, голосования и поощрения тех, чей контент вам нравится. 

Во-вторых, репутация пользователей Reddit отмечается не количеством подписчиков, а кармой. Reddit Karma — одна из лучших форм связи, которая позволяет юзерам с годным контентом заработать популярность. По сути, это сумма баллов, заработанных за комментарии и публикации в разных сабреддитах. Так пользователи Reddit могут понять, кто вы: пользователь с хорошей репутацией, новичок или юзер с отрицательной кармой. Да, она может уйти в минус, если вы будете спамить и оскорблять людей. В таком случае в вашу сторону вводятся ограничения: не больше одного поста в 10 минут и не больше одного комментария в 10 минут. 

В-третьих, у Reddit есть свой маскот — Сну. Забавному человечку можно изменить выражение лица, поменять цвет и форму глаз, причёску и наряд. Кастомизаций куча, и над созданием своего аватара можно провести не один час. 

В-четвёртых, участников Reddit так много, что они могут влиять на внешний мир. Например, этой зимой на Reddit объявили войну акционерам из хедж-фондов: те были уверены, что сеть магазинов видеоигр GameStop «умирает», поэтому играли на понижение. Возмущённые реддиторы-геймеры начали скупать акции магазина, чтобы «забрать деньги у этих хедж-фондов». Из-за этого они выросли в цене, а геймеры подняли котировки на 800%. 

В итоге образовался целый флешмоб r/WallStreetBets, пользователи Reddit подняли цены акций GameStop, Nokia, AMC и Blackberry, а профессиональные инвесторы потеряли $70 млрд. Компания HBO даже запустила в разработку фильм о противостоянии частных инвесторов крупным хедж-фондам с Уолл-стрит. 

Кстати, про войну Reddit с Уолл-стрит мы писали в нашем телеграм-канале, посвящённом инвестициям. Присоединяйтесь к нему, если не хотите пропускать такие знаковые события. 

Что в итоге

Инстаграм заблокировали на 6 часов? На Reddit про это пошутят первыми. Космонавты отправились на МКС? На Reddit уже есть подробности. Выходит новый фильм Скорсезе? На Reddit ждут фрагменты сценария.

Если вы преодолеете барьер в виде английского языка, вам откроется море контента. Там вы однозначно найдёте что-то интересное и точно увидите это раньше людей, ждущих переводов шуток в своих привычных соцсетях. 
Фото обложки: mirror.co.uk