10 главных слов уходящего года

для меня
29 декабря 20213 минуты на прочтение
Каждый декабрь разные организации, издания, университеты и словари подводят итоги, выбирая «слово года» из самых актуальных, популярных и отражающих реальность вариантов. А так как 2021-й был достаточно насыщенным, то мы решили объединить их в один словарь от Now. 
Никита Дашкевич
Держит свой словарь при себе  
Первое и самое очевидное — «вакцина» (англ. vax). Его выбрали сразу и Оксфордский словарь, и американский издатель справочников Merriam-Webster. Слово за последний год стали не только в 72 раза чаще употреблять, но и добавили к нему целую пачку производных:
  • вакси (англ. vaxxie) — селфи во время вакцинации,
  • ваксер/антиваксер — человек, который выступает за/против вакцинирования,
  • vaxcation/vaxication (от слияния английских слов: vacation — «отпуск» и vaх — «вакцина») — путешествие после вакцинации. 
Также Merriam-Webster обозначил ещё несколько значимых слов для 2021 года. Например, «настойчивость» (англ. perseverance), которое стало символом февральской экспедиции марсохода «Персевиранс» на Марс, а ещё точно описывает усилия, приложенные миром для борьбы с COVID-19. Кембриджский университет отметил, что слово «perseverance» запрашивалось на сайте его словаря 243 000 раз за этот год.

Слово «Meta», которое происходит от «metaverse» или «метавселенная», стало чаще звучать после ребрендинга Facebook. Новое имя компании Цукерберг объяснил тем, что теперь они большее количество времени будут уделять развитию Horizon Worlds — собственной метавселенной. Она будет совмещать наработки виртуальной и дополненной реальности, а сама симуляция позволит, например, общаться с друзьями, примерять и покупать вещи, ходить на концерты. 
Ещё одна новая, но уже невероятно популярная аббревиатура, — «NFT», non-fungible token или невзаимозаменяемый токен. По версии словаря Collins English Dictionary, этот термин и вовсе номер один в этом году. 

Напомним, что такое NFT. В английском языке слово «fungible» используется как экономический термин, который обозначает одинаковые товары с возможностью замены одного на другой. Например, смартфон. Когда вы решите купить гаджет, то сможете выбрать модель, цвет и объём памяти, но получите абсолютно случайную коробку со склада, отвечающую вашим запросам. А вот уже через полгода телефон соберёт уникальный рисунок из царапин, пополнится контактами, приложениями и вашими фото со скриншотами — и в этот момент станет «non-fungible», невзаимозаменяемым. 

Именно поэтому скриншот первого SMS-сообщения стоил $121 000. Другого такого в мире не найдёте, а всё, что найдёте, будет просто копией. Технически, покупая NFT, вы получаете цифровую единицу чего-либо и сертификат на её уникальность. 
Скриншот первого SMS-сообщения, который был продан как NFT за $121 000. Источник: nypost.com
Один из первых NFT-токенов. Источник: boredapeyachtclub.com
В Германии чаще всего упоминали Wellenbrecher или «волнорез» — это система принятых мер в борьбе с пандемией. Об этом пишет общество немецкого языка. На втором месте оказалось «SolidAHRität» — слово «солидарность» с акцентом на «Ahr», которое стали чаще использовать после масштабного наводнения на реке Ар.

В России словом 2021-го стала «вакцинация». Среди других популярных — «QR-код» и «маски». По версии Института Пушкина, первое место заняло слово «Спутник». Очевидно, что связано это не с космосом, а всё с той же вакцинацией, поэтому слово и использовали в девять раз чаще обычного.

Последние в списке (но не по значению) — эмодзи. Часто они говорят больше слов, поэтому 92% аудитории нашего любимого интернета использует их регулярно. Самым популярным в 2021 году стал «Слёзы радости» — больше 5% от общего числа. Сразу за ним идёт «Красное сердце», что вселяет надежду на то, что хотя бы в интернете любовь побеждает. 
Размер каждого смайлика показывает его популярность. В центре — эмодзи «Слёзы радости» и «Красное сердце». Источник: home.unicode.org
А вот — таблица от «Яндекса» с рейтингом самых громких слов последнего десятилетия. В список вошли термины, которые запрашивались минимум в три раза чаще, чем в предыдущие годы. И пока готовятся результаты 2021 года, можно посмотреть, как фокус внимания смещался с конкретных вещей к важным общественным процессам.