Встречайте новый фонд от Альфы!

для амбиций
15 февраля 20224 минуты на прочтение
Альфа расширяет набор финансовых инструментов для пассивного дохода и презентует второй фонд банковского управления «Надёжные вложения». В чём ключевые отличия от первого фонда, какими активами пополняется портфель и что с прогнозируемой доходностью — в разборе от Now. 
По сути, это форма коллективного инвестирования, где каждый участник покупает свою долю в одном большом портфеле. Начать можно со 100$ (столько стоит одна доля), таких частей  можно купить сколько угодно. 

Все денежные средства, инвестированные клиентами, банк собирает вместе и на них приобретает ценные бумаги, формирующие один большой портфель (фонд). Он комплектуется управляющими Альфа-Банка, которые анализируют рынок, взвешивают риски и в итоге подбирают активы таким образом, чтобы они приносили максимальную доходность. 

Ценные бумаги, приобретённые в рамках фонда, начинают расти в цене. По ним выплачиваются купоны и дивиденды — тем самым увеличивается стоимость активов всего фонда и, соответственно, доли каждого участника.

Одно из главных преимуществ фонда — прибыль при инвестировании через него потенциально выше, чем от процентов по вкладу, а деньги можно вывести в любой момент. 
В первую очередь тем, кто:
  • не любит держать деньги дома;
  • хочет сберечь свой капитал и заработать на нём в перспективе ближайших лет. 
Прогнозируемая доходность нового фонда — 3–5% годовых при рекомендуемом сроке вложения от 3 лет. Это процент чистой прибыли до вычета подоходного налога. 
Ключевое отличие в том, что активы фонда «Надёжные вложения» инвестируются в менее рискованные ценные бумаги

Если в фонде «Сбалансированный» 70% активов направляются в облигации с кредитным качеством не ниже «B», то в фонде «Надёжные вложения» 80% активов идут в высоконадёжные облигации с кредитным качеством не ниже «BB+». К компаниям с таким рейтингом относят устойчивые крупные бизнесы, которые не несут серьёзных рисков для инвестора. 

На оставшиеся 20% в фонд «Надёжные сложения» будут приобретены акции биржевых фондов. 

Таким образом, фонд «Сбалансированный» имеет средний уровень риска (3 из 5). Риск-профиль нового фонда — низкий (1–2 из 5). 

Есть и общие моменты:
  • зафиксировать прибыль можно в любой момент путём продажи своих долей по цене, которая превышает стоимость покупки; 
  • отсутствуют валютные риски: вы инвестируете в валюте и обратно тоже получаете доллары на свой текущий счёт; 
  • при инвестировании в фонд вы с минимальными усилиями получаете доступ к диверсифицированному портфелю ценных бумаг, которым управляют профессионалы.
Комиссия за управление фондом «Надёжные вложения» составляет 1% годовых. Для расчёта берётся 1/365 часть стоимости чистых активов. 

Например, если фонд сформирован на 100 000$, а на следующий день он вырос в цене до 101 000$, то за первый день комиссия для всего фонда составит 100 000/365*1% = 2,74 доллара. За второй: 101 000/365*1% = 2,76 доллара. 

Комиссия распределяется между всеми участниками и списывается из активов каждый день автоматически. 
Также в некоторых ситуациях могут возникать разовые комиссии. Например, за присоединение к фонду или ранний вывод активов. Они не превышают 1% от стоимости покупаемых или продаваемых долей.
Да, прибыль в рамках инвестирования в фонды банковского управления облагается подоходным налогом. 

Альфа является налоговым агентом, поэтому все нюансы по его выплате берёт на себя. Вам не нужно заполнять декларации и высчитывать всё самостоятельно — это делаем мы в автоматическом режиме. 
До 25 февраля мы формируем фонд, и уже в начале марта на странице ФБУ «Надёжные вложения» разместим более подробную информацию по его наполнению. Всё прозрачно — будем транслировать график цены одной доли (пая) и структуру портфеля.
Порог входа в новый фонд — 100$. Это первоначальная стоимость одной доли (пая) до того, как будут приобретены ценные бумаги, и активы фонда начнут динамично расти. Максимальное количество долей не ограничено — вы можете приобрести как одну часть, так и 100, 200, 1000. 
 
Стать совладельцем фонда можно в любом отделении Альфы (вот карта). С собой нужно взять только паспорт и сумму, которую планируете инвестировать. Оформление проходит быстро и занимает буквально 10 минут. 
 
Проконсультироваться или уточнить все интересующие моменты можно онлайн — достаточно написать Альфачам.