Капитан баскетбольной сборной Беларуси передала деньги в доверительное управление Альфа-Банку

Архив
06 августа 20180 минут на прочтение

В центральный офис Альфа-Банка приехала Екатерина Снытина, капитан женской сборной Беларуси по баскетболу. Она решила передать некоторую часть своих средств в доверительное управление Альфа-Банку, чтобы через год забрать их с дополнительным заработком, который обеспечат финансовые эксперты. Доверительное управление – это форма сотрудничества с банком, когда вы передаёте денежные средства, чтобы банк мог размещать их на фондовом рынке, и за счёт этого зарабатывать для вас деньги. Екатерина Снытина приехала, чтобы передать минимально необходимую сумму для доверительного управления – 10 тысяч долларов.


Расскажите, какие у вас ожидания, Екатерина?

Пока что мне просто интересно, что из этого может выйти.


Екатерина, а как вы ведете себя на баскетбольной площадке? Вы действуете агрессивно и пытаетесь воспользоваться моментом или выстраиваете взвешенный рациональный план?

Последние три года я хочу играть очень стабильно, потому что чувствую, что на меня рассчитывают люди. Но раньше это было чем-то в духе: «Э-ге-гей, погнали!». Раньше я очень рисковала. Сейчас, не знаю, с возрастом или опытом, или на мне лежит такая ответственность в клубе, но я чувствую, что сдерживаю себя от рисков.


Может, вам стоит повторить вашу стратегию в доверительном управлении?

Сначала «Э-ге-гей?», – спрашивает Екатерина и смеётся.


Как вы думаете, в спорте и инвестициях есть что-то общее?

Как и в спорте, ты никогда не знаешь, выиграешь ты или нет. В баскетболе бывает так, что фавориты проигрывают непонятно кому, по-разному бывает. Я вообще не люблю прогнозировать, как закончится игра, стараюсь об этом не думать. Во время каждого матча я исхожу из внутреннего ощущения и действую соответственно – агрессивно, экспериментирую или руководствуясь разумом.


Кирилл, эксперт по доверительному управлению из Альфа-Банк дал совет Екатерине:

Можно выбрать умеренную, консервативную или агрессивную стратегию. В умеренной – рисков немного и есть возможность заработать. В консервативной – нет рисков, но и заработок небольшой. В случае с агрессивной стратегией – хороший заработок и высокие риски.

Екатерине мы бы посоветовали придерживаться умеренной стратегии, поскольку она представляет собой компромисс риска и доходности. При такой стратегии основу портфеля составляют облигации, их доля – 77%. Остальное – акции. При выборе компаний имеют значение рост капитализации, прибыльность бизнеса, история выплаты дивидендов, развитие новых рынков. Со временем стратегию можно менять и корректировать – это нормальная практика.


Какой самый большой доход был у клиента при доверительном управлении?

Самый большой доход при доверительном управлении был у одного очень рискованного клиента. Там прибыль была в районе 450% меньше, чем за год. То есть вклад увеличился в 4,5 раза. Клиент ставил фактически на всё в росте ИТ сектора – Google, Facebook и еще много другого. Он брал достаточно долгие бумаги, в которых сидел почти год.


Доверительное управление Альфа-Банка – это надежный способ зарабатывать с помощью фондовых рынков

Доверительное управление заключается в передаче клиентом денежных средств доверительному управляющему Альфа-Банкадля управления ими в интересах клиента или указанного им лица. К доверительному управляющему не переходит право собственности на денежные средства, он лишь управляет ими в соответствии с выбранной инвестиционной стратегией и увеличивает их доходность.

Это отличный способ зарабатывать для тех, кто обладает денежными средствами, но не имеет достаточного опыта для управления финансовым портфелем на фондовом рынке.


Почему банк эффективен в работе на фондовом рынке?

Банк, как профессиональный участник рынка, обладает необходимой инвестиционной инфраструктурой и использует широкий спектр инвестиционных инструментов, недоступных частному лицу. Кроме того, в банке работают профессиональные инвесторы с большим опытом работы на крупнейших фондовых рынках мира.

Альфа-Банк предлагает гибкий подход к инвестиционным предпочтениям и требованиям каждого клиента – использование готовых типовых стратегий и создание индивидуальной стратегии управления активами.


Какие финансовые инструменты использует Альфа-Банк, чтобы увеличить доходность ваших денежных средств

Деньги инвестируются в акции иностранных компаний, акции биржевых фондов, государственные еврооблигации, еврооблигации иностранных компаний, опционы, межбанковские депозиты. Выбор объектов инвестирования происходит в соответствии с тем, какую инвестиционную стратегию выбрал клиент.


Клиент может наблюдать за состоянием своего портфеля

Клиент получает отчеты от Альфа-Банка по окончанию каждого квартала. По желанию клиента, отчет о состоянии портфеля может быть предоставлен в любое время за комиссию в одну базовую величину.


Для тех, кто боится рисков, мы предлагаем «Альфа-Инвест»

Портфельные инвестиции всегда связаны с определенными рисками, поэтому в доверительном управлении возможны убытки. Но Альфа-Банк предлагает структурный продукт «Альфа-Инвест», который освобождает клиента от любых возможных потерь. В этом случае Альфа-Банк предоставляет 100% гарантию защиты капитала.

При выборе «Альфа-Инвест» часть ваших денежных средств направляется в депозит, а другая часть используется в доверительном управлении для приобретения опционов. В случае убытков по части денег, находящихся в доверительному управлении, депозит и проценты по нему гарантируют возврат первоначальных средств клиента. Таким образом, прибыль не ограничена, а убытки фиксируются на нулевом уровне

Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц

Для юридических лиц