Альфа-Банк откроет API для бизнес-клиентов

Архив
23 октября 20180 минут на прочтение

Банки по всему миру начинают внедрять в  систему своего клиентского обслуживания открытые API - современный инструмент взаимодействия с клиентами в технологичном обществе. Банковское открытое API - это  проекция передового опыта и информационных технологий на сферу финансовых услуг, предоставляемых банками. API - интерфейсы, позволяющие посредством команд, запросов и ответов внешнему приложению обращаться к системам внутри банка. Примером использования API можно считать мобильное приложение, которое позволяет клиенту проверить свой баланс, просмотреть историю операций и совершать платежи со счетов, открытых в разных банках.


Для чего это?

В Беларуси новый рынок цифровых финансовых услуг только начинает формироваться. Поэтому в большинстве случаев API представлены открытыми интерфейсами для получения общей информации без доступа к данным клиента.

В первом релизе, в ноябре, Альфа-Банк откроет сервисы, которые позволят сторонним разработчикам и клиентам банка создавать, интегрировать и использовать собственные программные продукты. Все это, в свою очередь, откроет возможности для автоматизации бизнес-процессов и доступа к данным с помощью удобных для каждого клиента сервисов, позволяя сформировать качественно новый опыт обслуживания и сэкономить ресурсы клиента.


Что это позволит делать?

На первом этапе Альфа-Банк представит открытые API, позволяющие клиенту получать информацию по своим счетам, выпискам, а также к документам, которые он получил или создал. Эти сервисы не будут ограничены только чтением информации, но и дополнятся в перспективе возможностями по осуществлению платежей. Высокий уровень безопасности разработанной системы открытых сервисов позволяет быть уверенным в сохранности и конфиденциальности данных.

Если говорить о планах, то API в будущем - это полноценная система, включающая небанковские сервисы, а также иные продукты, созданные небанковскими компаниями.

Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц

Для юридических лиц