«Смелее. Авторы»: стала известна восьмерка финалистов

Архив
16 апреля 20190 минут на прочтение

С 18 марта по 5 апреля самые смелые авторы страны присылали заявки на конкурс «Смелее»: требовалось написать крутой текст на одну из 4 предложенных тем. Достаточно крутой, чтобы выйти в финал, а затем побороться в нем за кубок победителя, $1200* призовых и возможность работы в InSync Now. Сегодня выяснилось, кому удалось выполнить первую часть!

Цифровые технологии: единственная категория, в которой финалисты были выбраны единодушно. Евгений Суворов с текстом про культуру подкастов, и Глеб Лепейко с ответами на главные вопросы про белорусский киберспорт — лучшие.

Бизнес/стартапы: а вот здесь была настоящая борьба, и все решил лишь последний голос члена жюри в слепом голосовании. Никита Корнеев сделал классный обзор компаний-«единорогов» 2018 года, а Александр Литвин описал 10 ключевых стартаперских ошибок — и это вывело их в финал.

Культура и искусство: в этой категории лучший тандем образовали девушки. Юлия Кимкетова применила к классике Вивальди современный формат рассказа, а Евгения Охотина коротким, но классным обзором открыла для читателей 4 короткие, но классные вещи от белорусских писателей — участницы по праву попали в восьмерку сильнейших.

Путешествия/География: количество восхитительных заявок в этой категории превысило все ожидания (и доставило жюри проблемы — ну как тут выбрать всего 2 работы?) И все же они были выбраны: Елена Чурсинова с самым вкусным гайдом по Минску в истории, и Вадим Хромов с затягивающим токийским путеводителем — поздравляем!

Теперь восьмерка лучших встретится в финале, и четыре человека окажутся победителями «Смелее. Авторы»: их тексты мы опубликуем на сайте и в InSync Now.


Как выбирались финалисты? Что интересного было в отборочном этапе?

Команда Альфа-Банка получила 408 заявок. Это потрясающее количество: в самых смелых мечтах мы даже близко не подбирались к этой цифре! Отсеяв спам, рекламу и явное безумие, мы получили примерно 340 настоящих участников — тоже слишком много. Тогда из лучших работ мы составили шорт-лист, включавший 128 позиций: 50 текстов про путешествия, 19 про цифру… и выбрали дуэт лучших в каждой категории с помощью голосования.

Теперь немного статистики:

  1. Самому молодому участнику шорт-листа едва исполнилось 18. Самый старший вполне может быть его дедушкой — ему 55.
  2. Минчан большинство, но 128 участников — это 17 городов и практически полный охват страны. В полном списке населенных пунктов намного больше.
  3. В шорт-листе 58,59 % составили девушки, парни — 41,41%.
  4. Самая популярная категория — «География/Путешествия», а самые популярные места — Беларусь, Украина, Италия и Черногория.
  5. Самое популярное культурное явление — анимационная антология «Love, Death & Robots»: мы получили сразу несколько рецензий и примерно столько же упоминаний шедевра.

Мы восхищены абсолютно каждым участником «Смелее. Авторы». Поражены количеством блестящих работ, из которых так трудно было выбрать 8 лучших. Наконец, мы желаем удачи каждому из финалистов: среди них победы достойны все.


Смелее, авторы!


Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц

Для юридических лиц