Сколько стоит продлить жизнь любимым кроссовкам и какого ухода достойны брендовые туфли

для меня
27 марта 20243 минуты на прочтение
Как вернуть жизнь дорогим сердцу Nike из лимитированной коллекции? Можно ли восстановить брендовые туфли, которые, кажется, теряют вид? От чего страдает обувь? За ответами на эти вопросы NOW заглянула в гости к владельцу реставрационных мастерских SkyCross.by Алексею Калинчуку.
На первый взгляд, это статья об обуви. Но на самом деле – еще и о грамотном сбережении средств. Ведь, правильно ухаживая за своими вещами, вы тратите меньше на новые, часто импульсивные покупки.

Зимой – реагенты, летом – пыль

– В Беларуси коммунальщики используют очень много солей, реагентов, антиобледенителей, которые снижают риск травм для пешеходов. Но, к сожалению, это негативно влияет на обувь – на замшу, нубук, даже на полимерные покрытия. У нас обувь убивается и теряет внешний вид в разы быстрее, чем, скажем, во Франции, – рассказывает Алексей.

Важный момент: обычно беларусы не особенно умеют ухаживать за обувью, не пользуются защитными кремами, водоотталкивающими пропитками.

– Предположу, что продавцам обуви невыгодно, чтобы вы обладали этими знаниями и носили обувь долго. Им лучше, чтобы вы через сезон вернулись за новой парой, - отмечает Алексей.

Летом в Беларуси свои моменты, например, пыльные дороги. В некоторых европейских странах люди не снимают обувь даже дома, потому что улицы там чистые. У нас могут мыть асфальт, но почему-то не притрагиваются к тротуарам и парковкам. Так что летняя пыль системно портит внешний вид ваших любимых туфель или кроссовок. Пыль забивается во все сгибы пучков, трещины, царапины, загрязняет изделие, которому впоследствии требуется чистка.

Реставрация обуви: кому, зачем и сколько стоит

После месяца носки обувь становится грязной, но вы можете почистить ее, например, у SkyCross за 60-80 рублей. Так срок ее эксплуатации существенно увеличится и улучшится внешний вид пары. А вот если вы использовали ваши кроссовки несколько сезонов и они поистрепались, то есть два варианта: вы или реставрируете их или покупаете новые.

– Люди несут к нам те пары, которые когда-то купили за 70-100 евро, и которые сейчас, в Беларуси, они купят разве что за 700+ рублей. Им выгоднее восстановить обувь. Вложат еще 50-70 евро и продлят жизнь на пару лет, - рассказывает Алексей.

– Как-то к нам пришел парень и принес убитую пару кроссовок за 200 долларов. Говорит, сделайте, чтобы были как новенькие. Мы говорим – стоимость будет выше, чем новая пара, а клиент отвечает: мне все равно, я выиграл в них в покер миллион долларов и хочу их восстановить и поставить на полку как память. Словом, некоторые готовы платить за память большие деньги, хоть мы и отговариваем.

В SkyCross говорят, что сложнее стали поставки материалов, увеличилась их стоимость и сроки поставки, но ребята стремятся привозить лучшее.

– Цена хорошей итальянской набойки не может быть 10 рублей, она будет 40-50. Но с ней вы проходите не несколько недель, а несколько месяцев и даже лет. Иногда для воссоздания обуви наши работники проводят сложнейшие реставрационные работы – результат получается прямо как в музее! – говорит Алексей.

Стоимость обуви, которую в SkyCross отдают на уход или реставрацию, начинается от 100 долларов, а вот верхнего предела у этой истории нет. Как-то были лимитированные кроссовки Nike, ценою около 2000 долларов, сумки Bottega Veneta за 4500 долларов. За два года, говорят ребята, через мастерские прошло несколько десятков тысяч изделий.

Обувь в стиралку – жесткое табу!

Самый большой «конкурент» наших реставрационных мастерских – стиральные машинки. Правда, мастера говорят, что владелец обуви может получить обратный эффект от стирки кроссовок в них.

– Многие не понимают, что домашняя стирка сильно сокращает срок службы обуви. Напомню: если на язычке ваших кроссовок нету разрешающей бирки, то стирать в стиральной машине их нельзя (такой ярлычок есть максимум в 5 процентах обуви)! Только ручная, лучше всего профессиональная чистка, специализированная уходовая косметика (крема, шампуни, щетки)!

Кстати, ежедневно к нам приносят около 10 пар, которые были испорчены в стиральной машинке. Просят: спасите! Безусловно, вы не будете сдавать белые кроссовки в мастерскую каждую неделю для того, чтобы почистить подошву.

Иногда достаточно уходовых салфеток для обуви. Но вот для генеральной чистки любимой пары человек скорее всего пойдет в мастерскую. Иногда люди пытаются сами «убить» запах – с помощью тех же дезодорантов. Но это так не работает. Сначала нужно убрать источник неприятного запаха, а это тяжело сделать дома. После чистки и специальной обработки мы ставим обувь в сушильные камеры с озоном, которые убивают все грибки и микробы – такое в квартире не сделаешь, - рассказывает Алексей.

Увы, в Беларуси пока нет обширной культуры ухода за обувью. Владелец SkyCross оценивает знания основной массы беларусов всего лишь на троечку. Поэтому сеть мастерских регулярно публикует в своих социальных сетях профессиональные советы по уходу.

А мы напомним, что сеть реставрационных мастерских SkyCross – партнер Альфа Банка. В рамках программы лояльности Альфа Бонус вы можете получить в мастерской бонус 3% от суммы чека. Словом, теперь знаете, что чистить и восстанавливать обувь с дополнительными плюшками.

Несколько рекомендаций по уходу за обувью от SkyCross

  • Перед первой ноской кроссовки необходимо обработать пропиткой, которая защитит поверхность от влаги и грязи. Выбирайте средство с учетом материала обуви. Отдайте предпочтение спреям на водной основе, поскольку силиконовые средства покрывают обувь тонкой пленкой. Она со временем может неравномерно слезать (что придает изделию неряшливый вид). Кстати, пропитку необходимо регулярно обновлять, 1 – 2 раза в неделю.
  • Одна из самых уязвимых частей кроссовок – задник, который проседает во время эксплуатации. Используйте обувную ложку или рожок для обуви, чтобы не деформировать его и всегда расшнуровывайте обувь перед снятием.
  • Еще один секрет долгой жизни кроссовок – грамотно подобранный и регулярный уход. Для ежедневного очищения подойдут влажные салфетки для обуви. Их нескольких видов: для кожи, замши, для белой обуви и подошвы. Для глубокого очищения есть отдельные средства и шампуни. Не используйте для мойки обычное и хозяйственное мыло (особенно, для кроссовок из замши и нубука), чтобы не испортить материал. Не забывайте про специальные приспособления – тряпочку из микрофибры для кожаных пар и резиновую щетку для изделий из замши и нубука.

Как подготовить кроссовки к длительному хранению?

  • Очистите их от внешних загрязнений: пыли, грязи, песка. Для этого используйте щетку с мягким ворсом или тряпку из микрофибры.
  • Тщательно протрите поверхность стельки и под ней, чтобы удалить грязь и бактерии. После этого оставьте кроссовки сушиться естественным путем (не кладите на батарею или подоконник!).
  • Обязательно удалите солевые разводы и следы от реагентов перед длительным хранением сезонной обуви.
  • Перед тем, как спрятать пару в коробку – используйте пыльник (специальный холщовый мешок). Он защищает от выцветания, пыли и других загрязнений, поэтому не пренебрегайте их использованием, а после в коробку.
  • Проложите внутрь деревянные формодержатели из натурального кедра, чтобы защитить обувь от деформации и распрямить заломы.
  • Не оставляйте кроссовки под прямым солнцем надолго. Влияние ультрафиолета разрушает и обесцвечивает любой материал. Поэтому для длительного хранения балкон не подходит. Выберите сухое темное помещение, кладовую, одежный шкаф!
Настя Телешева

Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц

Для юридических лиц