Дополненная реальность для пешеходов от Google

для меня
27 мая 20193 минуты на прочтение

Дополненная реальность для пешеходов от Google

Слава Скорбеж
Директор департамента коммуникаций

Слава Скорбеж
Директор Департамента коммуникаций Альфа-Банка и колумнист Now.

— Привет! Вы часто сталкивались с ситуацией, когда для понимания, в какую сторону нужно идти, сперва приходится бродить с включенной навигацией на телефоне из стороны в сторону?

— Теперь Google хочет помочь горожанам перемещаться по городу, показывая с помощью инструментов дополненной реальности (AR) цифровые дорожные указатели и виртуальные стрелки.

Как это работает:

При выборе пункта назначения в Google Maps нажмите на кнопку “AR-режим” и держите телефон вертикально. На экране навигационные подсказки будут накладываться прямо на окружающее пространство. Так гораздо легче понять, в какой стороне находится нужная вам точка. Например, банкомат или отделение Альфы.

Перед поворотом приложение старается привлечь ваше внимание большими виртуальными стрелками. Немного крипово, но зато понятно:).

Чтобы избежать несчастных случаев, при ходьбе на экране периодически появляется предупреждение о том, что не стоит долго делать это на ходу. Это очень логично: лучше использовать AR-режим, стоя на месте.

Самое крутое: дополненная реальность не заменяет стандартный интерфейс, а лишь помогает ориентироваться в некоторых ситуациях. Чтобы вернуться к стандартному интерфейсу, не нужно пользоваться меню — достаточно повернуть телефон горизонтально!

В Google сделали действительно полезный инструмент, и мы надеемся, что в ближайшее время он станет доступен всем пользователям.
Спасибо за внимание:)

Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц