Правда ли, что любовь живет три года?

для меня
10 февраля 20235 минут на прочтение
Если верить Фредерику Бегбедеру, любовь не живет больше трех лет. Дальше — или расставание, или привычка находиться вместе. Так ли это? И если да, то можно ли любовь реанимировать? Спросили у Сергея Зизюка, клинического психолога и экзистенциального терапевта.
Герман Клименко
Справка. Концепция любви с трехлетним сроком годности распространилась благодаря одноименному роману французского писателя Фредерика Бегбедера. Эта теория об заведомой конечности любовной привязанности связана с дофамином — гормоном, который активно вырабатывается на старте отношений, но затухает на финише. И, если следовать книге, этот любовный забег не длится дольше трех лет. 

При этом Бегбедер лишь популяризовал эту теорию, но не изобрел ее. Подобные гипотезы выдвигались учеными еще до выхода романа, и связывались с образом жизни древних людей. Мол, именно три года требовалось нашим предкам для успешного рождения детей и их начальной защиты.

В Беларуси нет статистики на тему того, сколько пар переходит трехлетний Рубикон. Однако, по данным Верховного суда, дела, связанные с расторжением брака, составляют более 20 процентов от всех гражданских дел, находящихся на рассмотрении. А такие причины, как «непреодолимые различия во взглядах на дальнейшую жизнь, отсутствие общих интересов, несовместимость характеров» являются причиной 50% разводов.

Но насколько концепция «любовь живет три года» имеет право на жизнь с точки зрения психологии? Узнали это у нашего эксперта, психолога Сергея Зизюка: 

«Выражение «любовь живет три года» имеет отношение к реальности. Но отражает оно суть влюбленности, а не  любви. Во влюбленности преобладает страсть — компонент, который отвечает в отношениях за физический контакт и сексуальность. А по физиологическим причинам участки мозга, отвечающие за страсть, могут находиться в возбуждённом состоянии к одному и тому же субъекту от одного года до шести лет. В среднем — три года, отсюда и выражение. На протяжении всего этого периода мы склонны идеализировать партнера и не замечать многие его особенности.

Когда страсть угасает, то, что раньше нас так привлекало, может начать раздражать. Замечаются его недостатки, и мы начинаем видеть партнера в реальном свете, а не таким, каким видели его все это время. Это первый важный рубеж в динамике отношений. И успешность его прохождения зависит от нашей готовности принять партнера таким, каков он есть, а не только его привлекательную сторону. Недаром по статистике самые крепкие и продолжительные браки заключаются после 3-6 лет отношений.
Угасание страсти не означает, что впереди вас ждет долгая

скучная жизнь с не идеальным человеком. Возможность быть открытым с партнером и принятым им в своей уязвимости, общность ценностных ориентиров и планов на жизнь, ощущение надежной опоры от партнера и готовность быть такой опорой для него – вот те аспекты, которые стоит укреплять в отношениях, и которые имеют долгосрочные перспективы.
Когда эти аспекты крепки, тогда и сексуальная жизнь пары трансформируется, а не угасает. Ее количество сменяется качеством, а взаимный интерес подпитывается внимательным отношением к потребностям друг друга. При достижении такого эффекта мы уже можем говорить о любви, которая живет отнюдь не три года.