"Ни убавить, ни прибавить": Мы поспорили с ChatGPT об экономике и кризисе Silicon Valley Bank

для возможностей
28 марта 20230 минут на прочтение
Крупные и не очень медиа еще не устали обсуждать две вещи: ChatGPT и проблемы в банковском секторе. Наш директор департамента инвестиций Павел Корзик нашел точку пересечения этих двух вселенных и решил проверить знания робота в макроэкономике. Он задал четыре вопроса нейросети. Тем временем Now честно взялся судить поединок: за обоснованный ответ мы присуждаем бал эксперту или боту. Вы тоже можете проголосовать в нашем тг-канале — узнаем, кто убедительнее.
Павел Корзик, директор департамента инвестиций Альфы.

1. Что случилось с Silicon Valley Bank?

Нейросеть: События, связанные с банком Silicon Valley Bank (SVB), вызвали большой резонанс в мировом финансовом сообществе. В начале 2021 года SVB столкнулся с серьезными проблемами, связанными с недостатком капитала и высокими рисками, связанными с кредитованием стартапов. Это привело к тому, что банк временно приостановил выдачу новых кредитов и начал проводить реструктуризацию своих бизнес-процессов.


Эксперт: Проблемы SVB были в меньшей степени обусловлены недостатком капитала, имело место классическое несовпадение временной структуры активов и пассивов: за счет привлечения коротких (то есть до востребования) депозитов банк покупал длинные (более доходные) казначейские облигации. Когда ФРС подняла ставки, банк столкнулся с оттоком средств вкладчиков, который ему пришлось удовлетворять путем продажи упавших в цене облигаций. Отсюда – убытки, отсюда – угроза банкротства. 

Человек – ИИ 1:0

2. Связана ли эта ситуация с проблемами швейцарского Credit Suisse?

Нейросеть: Проблемы SVB вызвали большой интерес у медиа и экспертов, так как этот банк является ключевым игроком в мировой инновационной экономике и имеет много клиентов в США и других странах мира. Некоторые эксперты связывают проблемы SVB с проблемами других банков, таких как Credit Suisse (CS), который также столкнулся с серьезными проблемами в начале 2021 года.


Эксперт: Роль SVB в мировой инновационной экономике явно преувеличена, он даже не был самым крупным региональным банком США. 
Проблемы CS действительно начались задолго до недавнего подъема процентных ставок. Банк преследует череда скандалов, которые последовательно снижали котировки ценных бумаг CS.

Человек – ИИ 1:1

3. Является ли это предвестниками мирового финансового кризиса?

Нейросеть: Однако, несмотря на то, что проблемы SVB и CS вызывают определенную тревогу в мировом финансовом сообществе, пока рано говорить о том, что это первые звоночки мирового кризиса. Большинство экспертов считают, что эти проблемы скорее являются отдельными случаями, связанными с конкретными бизнес-моделями и стратегиями этих банков.

Эксперт: На самом деле проблемы в финансовом секторе носят системный характер. И регуляторы по всему миру активно пытаются предложить меры поддержки, которые были бы направлены на сдерживание и недопущение развития паники на рынке.

Человек – ИИ 2:1

4. Как это повлияет на сбережения белорусов?

Нейросеть: Для белорусов и их сбережений эти события не имеют непосредственного значения. Однако, если эти проблемы будут продолжаться и распространяться на другие банки, это может повлиять на мировую экономику и, в конечном счете, на экономику Беларуси. Поэтому важно следить за развитием ситуации и быть готовым к возможным изменениям в мировой финансовой системе.

Эксперт: Все в точку – ни убавить, ни прибавить.

Человек – ИИ 2:2