Кто в Беларуси берет кредиты и на какие суммы: итоги 2023 года

для возможностей
12 марта 20243 минуты на прочтение
Средний размер кредита на одного беларуса составил 6,43 тыс. рублей. А доля кредитов в белорусских рублях увеличилась до 45,6% против 39% годом ранее. Такими данными в своем обзоре поделился Национальный банк Республики Беларусь. Кстати, Альфа входит в ТОП-5 банков по числу заключенных за прошлый год кредитных договоров.  
В 2023 году количество кредитов, выданных населению всеми банками страны, увеличилось на 5,1% по сравнению с предыдущим годом. Общая сумма кредитов физлицам выросла на 14,6% до 31,89 млрд рублей.

Какие кредиты берут беларусы

Большая часть кредитов выдается в форме овердрафтов – на них приходится 44,1% всех договоров с физлицами. Однако в 2023 году численность и объемы таких кредитов снизились, хотя и не особо заметно. Зато возросла доля классических кредитов.

Женщины чаще, чем мужчины, оформляют овердрафты. Тогда как у мужчин более популярны единовременные крупные кредиты, например – на покупку автомобиля..

Сроки заключения кредитных договоров: 

  • сократилось число кредитов со сроком от 5 до 10 лет, но их суммарный объем увеличился до 5,48 млрд рублей,
  • при этом заметно выросла выдача долгосрочных кредитов свыше 10 лет – за год прибавилось 165,4 тыс. таких договоров на сумму 2,85 млрд рублей.

Упали проценты по кредитам на недвижимость и вырос спрос на них. Рост долгосрочного ипотечного кредитования говорит о повышении доступности жилищных кредитов. Таким образом, структура кредитования физлиц постепенно смещается в сторону более долгосрочных и обеспеченных кредитов, особенно ипотечных.

Какие кредиты берут женщины, а какие мужчины

Женщины чаще берут «длинные» кредиты сроком свыше 10 лет - на них приходится 0,8 млн договоров на 10,3 млрд. рублей против 0,6 млн договоров на 9,5 млрд. у мужчин.

А еще женщинам чаще выдавались необеспеченные кредиты и кредиты под залог недвижимости. Мужчины брали больше кредитов под поручительство и залог транспортных средств. 

По количеству кредитных договоров лидируют женщины. Забегая вперед сообщаем – гендерный перекос особенно заметен в старших возрастных группах: женщины старше 45 лет активнее берут кредиты, чем мужчины такого же возраста.

Однако по суммам кредитов мужчины опережают женщин. Средний размер кредита у мужчин составляет 7,15 тыс. рублей против 5,64 тыс. у женщин. То есть мужчины берут меньше кредитов, но на более крупные суммы.


Это можно объяснить традиционным распределением ролей в белорусских семьях, когда мужчины чаще выступают основными кредитополучателями для крупных целевых займов (покупка авто, ремонт и пр.).

Основными заемщиками являются люди в возрасте 26-45 лет – на них приходится 52,2% всех кредитных договоров и 67,9% от суммы кредитов. Все логично: в этом возрасте люди наиболее экономически активны, приобретают жилье, технику, автомобили. Доля таких кредитов выросла и по количеству договоров и по общей сумме кредитования.

Интересно, что растут кредиты среди  лиц старше 64 лет. Эта категория уже не самая многочисленная по количеству договоров, но ее доля в общем объеме кредитования постепенно увеличивается. Может быть потому, что с каждым годом в категорию «старше 64 лет» переходит все больше людей, которые уже привыкли брать кредиты и продолжают это делать.

Наименьшую кредитную активность проявляет молодежь до 26 лет, что объясняется пока еще невысокими доходами и часто экономической несамостоятельностью.

Беларусы исправно погашают кредиты

Белорусские заемщики и раньше были весьма добросовестны. Потому неплатежи не становились острой проблемой ни для общества, ни для банков. Количество надежных заемщиков растет. В 2023 году в эту категорию попали 83% всех клиентов, два года назад их было 79,6%.

В целом женщины демонстрируют лучшую кредитную дисциплину, чем мужчины – доля просроченных кредитов у них ниже во всех возрастных группах.

Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц

Для юридических лиц