В поисках нового. Как сменить профессию и не прогадать?

для возможностей
20 февраля 20235 минут на прочтение
Мир ускорился, и все чаще людям приходится менять сферу деятельности. Некоторые профессии исчезают, зато появляются новые, более перспективные. Да и мы все меньше боимся следовать за своим «хочу». Но с какими рисками можно столкнуться? Спросили у эксперта по профориентации Елены Проскуриной.
Времена, когда люди могли всю жизнь провести на одном рабочем месте, похоже, уходят безвозвратно. С ростом автоматизации, а затем и с появлением искусственного интеллекта процесс смены профессий резко ускорился. По оценкам экономистов, уже к 2030 году исчезнет от 30% до 60% существующих профессий. Безусловно, появятся новые.

— Вспомним, что термин «мобильное приложение» вошел в список «Слова года» Американского диалектического общества совсем недавно, в 2010 году, — комментирует Елена Проскурина. — А сегодня только в App Store более двух миллионов приложений. И сколько новых профессий появилось, связанных с разработкой мобильных приложений, их продвижением! Абсолютно новых.
Кстати, основатель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб считает, что в 2033 году 47% рабочих мест заменят роботы. Людям придется искать другую работу. Но понадобятся специалисты, которые будут этих роботов производить, настраивать и обслуживать.

Спиральная и переменчивая

— Почему взрослым людям понадобилась профориентация? Раньше были два основных вида карьеры — устойчивая и линейная. Это когда ты всю жизнь работаешь в одной сфере, а во втором случае еще и растешь. Сегодня на первый план выходят спиральная карьера и переменчивая. Они связаны с серьезными переменами.

В спиральной карьере специалист переходит из одной профессии в другую, но изменения не столь кардинальны. Каждая новая «ступенька» — это возможность применить свои прежние навыки, прокачав hard skills. Примеры: smm-менеджер становится ASO-менеджером (задача такого специалиста — подобрать название, описание, скриншоты и логотип приложения) или же управленец из реального сектора уходит на должность project-manager в IT (скачок подлиннее).

Переменчивая карьера — это уж совсем смело. Ставший классическим пример — переход строителя в тестировщики. То есть сфера абсолютно другая.

— Эти переходы закономерны. Вспомним, что еще лет 15 назад студенты массово учились на юристов и экономистов. А сейчас востребованы другие компетенции. И мы можем наблюдать тенденцию, когда работодатели не находят нужных специалистов, а соискатели — свою вакансию. Просто траектории поисков у них разные. Поэтому даже в своей сфере важно изучать вакансии и смотреть, какие требования предъявляют работодатели. Возможность работать удаленно, конечно, тоже повлияла на мобильность рабочей силы. Сейчас можно выходить на глобальный рынок труда. Но и конкуренция там повыше.
Елена предлагает сделать 3 шага, чтобы понять, будет ли переход в новую профессию эффективным. Вот они:

  1. Оценить, насколько сильно присутствует недовольство текущей ситуацией. Если в целом все устраивает — зарплата, коллектив, условия труда, перечень задач, — то вряд ли стоит уходить, так как мотивация на переход нужна сильная. В этом случае нужно подробно разобраться, что является причиной возникающих мыслей о переходе, и устранить эти причины.

  2. Четко «нарисовать» для себя будущую профессию, определить цели, составить список необходимых навыков.

  3. Просчитать первый, второй и последующие шаги, которые нужно сделать для перехода.
Ждать ли профитов?

Станет ли переход выгодным, зависит от выбора профессии. И это не значит, что нужно хвататься за самую популярную и высокооплачиваемую.

— Понятно, что нужно учитывать ситуацию на рынке труда. Профессия должна быть востребована сейчас и хотя бы на перспективу 5-10 лет. Но сначала стоит оценить свои желания и возможности. Это три известных слова: пресловутый треугольник «хочу-могу-надо». Что я хочу делать, какие навыки у меня есть или я могу освоить, что нужно рынку, за что мне будут платить.

Берите в расчет и свои ценности, советует эксперт:

— Задайте вопрос, как новая профессия может сочетаться с личной жизнью. Кто-то хочет удаленную работу, другим важно общение и много путешествий, командировок. Одного человека привлекает лидерство, возможность управлять, а другого будет драйвить возможность помогать, приносить пользу. Все эти мотивы, интересы дают человеку энергию, чтобы двигаться вперед. Она понадобится, потому что путь непростой.

И все-таки о плюсах смены деятельности:

  1. Возможность получать удовольствие от работы. Это поймут те, кто выбирал профессию в студенчестве с подачи родителей или под влиянием других внешних факторов. Но мало прислушивался к себе. Сейчас можно передумать.

  2. Второе следует из первого. Если человеку нравится его работа, он в ней эффективен. И поэтому может зарабатывать хорошие деньги, повысить свой доход. И в целом улучшить качество своей жизни.

  3. Лучшие условия для работы. Сейчас многие хотят сочетать работу и личную жизнь, больше участвовать в воспитании детей (и не только женщины). Поэтому есть запрос на удаленную работу, гибкий график и прочие «прелести».
— Нынешнее поколение молодежи уже не хочет, как родители, тяжело и много работать, а отдыхать только в отпуске. Они хотят постоянно жить налегке, на кайфе. И работать так же. Этот подход перекидывается и на более старшие поколения.

Риски и способы их избежать
  1. Финансовый. Студентам легче, а у взрослого человека, как правило, семья, жилье, кредиты, аренда… Поэтому при переходе важно оценить свои ресурсы. Есть ли «подушка безопасности» либо дополнительный заработок. Найдутся ли средства на обучение. Готов ли человек пойти на более низкую зарплату. Сможет ли его кто-то поддержать на первое время.

  2. «Что-то пошло не так». Важно морально подготовиться к неудаче, продумать запасной сценарий, быть более открытым и гибким. Не исключено, что придется вернуться на пару шагов, чтобы пойти дальше вперед. Случается, что человек входит в новое для себя комьюнити и понимает, что есть и более интересные варианты профессии.

  3. Конкуренция. Пока ты новичок, есть риск растеряться перед напором более продвинутых и активных. А иногда и более молодых — если говорить про взрослое поколение. Но здесь эксперт советует не обесценивать себя и использовать уже наработанный опыт. У каждого за плечами есть что-то ценное — умение готовить презентации, общаться с людьми, улаживать конфликты, знание процессов в бизнесе и т. д. Считается, что как минимум 30% знаний и навыков можно взять с собой в новую профессию. Например, врачи с их специфическими знаниями становятся в IT уникальными специалистами. Главное — найти нужные сочетания.
Помним про soft skills

Согласно отчету LinkedIn, 92% работодателей считают, что гибкие навыки важнее технических. Они выделяют креативность, умение убеждать, общаться с людьми, адаптивность, навыки тайм-менеджмента. Этими навыками может обладать любой человек. Даже если ему не хватает хард скиллов, он может спросить, наладить коммуникацию, узнать что-то новое и, главное, научиться. Особо выделю подход life long learning («непрерывное обучение»). Если человек придет в новую профессию с позицией «У меня два высших образования, а какая-то девочка будет меня учить…», ему будет сложно. В нашей жизни так быстро все меняется, что постоянно нужно учиться новому. Кстати, я замечаю, что часто в новой для себя сфере человек получает новые знания, открывается миру — и это его по-хорошему будоражит, вдохновляет. На таком энтузиазме он многого может добиться.
Самые активные

Согласно исследованиям сервисов, которые проводят онлайн-обучение, самый активный возраст смены профессии — 25-35 лет.

— Скорее всего, в таком возрасте легче начинать что-то новое и менять карьеру. Но я не согласна с предубеждениями, что женщинам в декрете или людям 50+ не стоит об этом задумываться. Считаю, что при желании каждый сотрудник найдет своего работодателя, и наоборот.
 
И в завершение несколько реальных примеров от Елены:
  1. Самый быстрый переход. У одной женщины в декрете с момента нашего общения до выхода на работу прошло примерно 3,5 месяца. Она получила гуманитарное образование, но около 5 лет не работала. И после обучения по новой специальности легко стала IT-рекрутером, причем в компании, о которой она давно мечтала.

  2. Тоже переход в IT. Талантливый молодой человек закончил курсы sales-менеджера, но долго не мог найти работу — не нравились варианты. Мы выяснили, что ему не нравится продавать, а хочется работать над продуктом. Он понял, что не там учился. Пошел на другое обучение — на product-менеджера. И уже во время обучения устроился в стартап.

  3. Девушка пришла с запросом, перейти ли ей в маркетинг или стать более узким специалистом — таргетологом. Через 15 минут беседы выяснилось, что она всю жизнь мечтает быть психологом. А в маркетинг — потому что, кажется, «там деньги». Но если ты хороший специалист, везде можно заработать хорошие деньги. В результате она отучилась на арт-терапевта и работает в этой сфере. Возможно, получает психологическое образование. Но в любом случае уже помогает людям, как и хотела.