Что такое фьючерсы и как они помогают нам узнавать о возможном повышении цен

для амбиций
28 февраля 20245 минут на прочтение
Хотите чуть больше понимать в экономике, чтобы лучше сберегать свои деньги? Давайте расскажем, что такое фьючерсы. И как они могут подсказать нам скорое повышение цен на товары.

Фьючерсы: делают будущее предсказуемым

Само слово происходит от английского future – «будущее» и означает финансовый договор между двумя инвесторами о покупке или продаже чего-нибудь в будущем. Причем по заранее оговоренной цене.

Представим ситуацию – фермер растит пшеницу. Мукомол покупает урожай. Они оба летом не знают, какими будут цены осенью. Чтобы застраховаться от неудачного изменения, фермер заключает сделку с мукомолом на поставку определенного количества зерна по фиксированной цене.

Такая сделка и называется фьючерсным контрактом. Реальная цена осенью будет выше или ниже цены по фьючерсному контракту. Но продавать и покупать зерно придется по ранее обозначенным условиям. Одна сторона на этом косвенно проигрывает, другая выигрывает. Но и покупатель, и продавец с помощью этой сделки страхуют свои риски. Они не разорятся от скачка цен и могут планировать бизнес заранее.

Со временем появились спекулянты, которые заключали фьючерсные контракты. Но не ради покупки товара, а чтобы перепродать право на покупку или продажу по фиксированной цене и получить прибыль от разницы между фьючерсной и реальной ценой. А продавец фьючерса, наоборот, стремится, чтобы его цена была как можно ближе к будущей.

Сейчас фьючерсами торгуют на биржах, большей частью спекулянты, которые вообще не касаются реальных товаров, а зарабатывают на перепродаже контрактов.

Мировые примеры фьючерсных прогнозов

Перед реальным подъемом цен обычно дорожают фьючерсы на эти активы. Вот несколько ярких примеров: 

  • Нефть в 2007-2008 годах. Цены на нефтяные фьючерсы выросли примерно в 2 раза за год до резкого подорожания на реальную нефть в 2008 году. Всего нефть подскочила в 2,5 раза.
  • Золото в 2006-2011 годах. Цены на металл в 2006 начали расти на фьючерсных рынках на фоне нестабильности мировой экономики. В следующие годы наблюдался еще более стремительный рост.
  • Продовольствие в 2007-2008 годах. Индекс продовольственных фьючерсов вырос более чем в 2 раза к 2008 году. За этим последовал рост мировых цен на зерно, масла и другие продукты. Правда, некоторые фьючерсы, на фоне истерических ожиданий, обогнали реальные цены продовольствия в разы. Биржевые спекулянты проиграли, но верно угадали направление.

Иногда инвесторы ошибаются с направлением. Например, фьючерсы на кофе в 2011 году предвещали сильный рост цен. Однако затем случился обвал из-за слишком большого предложения. Может, производители кофе слишком надеялись на подорожание. Может, «перестаралась» природа…Однако связь фьючерсов с реальными товарами отрицать невозможно, потому продолжаем.

Как составить свой прогноз?

Некоторые общие советы сработают и для тех, кто далек от финансового рынка. Начать можно так:

  • Найдите на сайте биржи или финансовом портале (например Investing.com) информацию о фьючерсах на интересный актив. Можно просто набрать поисковиком слово «фьючерс» и нужный вам товар.
  • Обнаружив искомый фьючерс, посмотрите график его изменений. Если вы не собираетесь торговать фьючерсами, то смотрите изменения за месяцы и годы. Рост и падение вы разглядите без специальной подготовки. Но обращайте внимание на точки, в которых график поворачивает. Это могут быть колебания, а может цена пошла в другую сторону.
  • Кроме графика, посмотрите список фьючерсов. Если видите, что более поздние фьючерсы дороже – значит, инвесторы ждут роста реальной цены. И наоборот, если контракты дешевеют. Первоначальный прогноз надо обязательно проверить по другим источникам.

Пробуем составить реальные прогнозы на примере шоколада

Найдем информацию про быстро дорожающие и падающие в цене фьючерсы. Например, посмотрим на график трендов Futures Long Term Trends. Видим понятные товарные фьючерсы: первые две строки занимают какао-бобы – рост на 131,11 пункта и апельсиновый сок – рост на 89,76 пункта. Ниже находим кофе, сахар, рис. 
Переходим к фьючерсам на сайте Investing.com, тем более тут удобный русскоязычный интерфейс. Находим график фьючерсов на какао. Подъем цен за последние полгода очевиден:
Смотрим растут ли цены более поздних фьючерсов.
Нет, не растут, даже падают, но в 2024 году цены все равно высокие. По фьючерсам выходит, что какао, шоколад и конфеты подорожают.

Смотрим с другой стороны

Проверяем свои ожидания обзорами и прогнозами специалистов по ценам реального товара. Если кратно, то ситуацию можно описать так:

  • На мировом рынке какао наблюдается резкий рост цен из-за слабых урожаев в странах Западной Африки, которые обеспечивают 70% мирового производства.
  • Главные причины - засуха и жара, а также распространение болезней деревьев какао. Бросить больные шоколадные деревья и вырубать леса под новые плантации фермерам запрещают ради экологии. Потому фермеры переходят на другие культуры.
  • В Кот-д’Ивуаре экспорт какао упал на 39%, в Гане на 35%, Нигерии на 32%. Ожидается глобальный дефицит. Цены выросли на 30-40%.
  • В США цены на шоколад уже поднялись на 11%, а продажи снизились на 5%. В Европе и Азии тоже фиксируется падение переработки какао и рост цен. В России аналитики прогнозируют рост цен на шоколад на 20-50% в 2024 году. Производители предупреждают о возможном дефиците из-за ограничений розничных сетей на повышение цен. Трудно представить, что это не затронет белорусский рынок.

Вот таким путем мы добрались до вашего личного кошелька. Который, возможно, пострадает, если вы любите шоколад.

Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц

Для юридических лиц