Возможна ли четырехдневка при той же зарплате?

для амбиций
06 марта 20235 минут на прочтение
Уже и в Беларуси есть компании, которые предлагают 4х-дневный рабочий график. В мире эта тема обсуждается не один десяток лет. Проводятся эксперименты и вполне успешные. Что дает такой подход работодателям и работникам? Как на это смотрят эксперты по тайм-менеджменту?
 
«Сокращение рабочего времени — это тренд»

На самом деле понятие «четырехдневка» несколько условное. Здесь можно говорить и о тех же 40 часах рабочего времени, но распределенных в формате 10/4. Есть варианты, когда сотрудники ходят в офис с понедельника по пятницу, но уходят на пару часов пораньше.

Суть в том, что в зависимости от сферы работники  в состоянии справиться со своими задачами быстрее, чем это происходит за 40-часовую неделю за 35-36 часов. И получить свои профиты: больше свободного времени и меньше стресса. Выигрывают и работодатели — их список включает экономию на содержании офиса или производственных помещений, рост привлекательности HR-бренда.

Сокращение рабочего времени — это тренд, который диктует история и технологический прогресс. В конце 19 века рабочие с трудом добились одного выходного в неделю, при этом работали они по 10-11 часов в день. В СССР шестидневку с 7-часовым рабочим днем отменили только в 1967 году. А сегодня мы обсуждаем, как бы себе устраивать по три выходных в неделю. Во многих компаниях (и даже на уровне законодательных актов в отдельных государствах) эти желания стали реальностью.

Безусловно, свой вклад в популяризацию четырехдневки внесла пандемия. Работодатели, которые отправили своих сотрудников на «удаленку», вдруг осознали, что ту же работу можно делать легче и быстрее. Не имея возможности контролировать время нахождения в офисе, руководители научились лучше оценивать работу подчиненных по выполненным задачам.

Ради эксперимента

Попытки перекроить рабочий график, чтобы освободить время для личной жизни, предпринимали во многих странах давно. Самый масштабный – в Исландии. Он длился четыре года — с 2015-го по 2019 год. Участвовали около 2,5 тысяч человек, или 1% работающего населения страны. Для них рабочую неделю уменьшили с привычных 40 часов до 35-36. В основном это были предприятия сектора услуг и административной сферы. Исследователи признали результаты эксперимента «ошеломляюще успешными». Участники продемонстрировали тот же уровень продуктивности, при этом признали, что стали чувствовать себя гораздо счастливее — у них появилось больше возможностей отдохнуть, пообщаться с семьей и друзьями.

Филиал Microsoft в Японии тоже протестировал четырехдневку в 2019 году. Всем сотрудникам (а это 2300 человек) предоставили дополнительный выходной в пятницу, с сохранением зарплаты. Результаты оцифровали. Получилось, что производительность труда выросла на 40%, затраты на электроэнергию снизились на 23%, а на бумагу — на 58%. Сотрудники сократили время личных встреч и стали больше пользоваться чатами. По итогу 92% работников филиала ответили, что остались довольны экспериментом. Успешным признала этот опыт и сама компания.

Мировая практика

На самом деле продолжительность рабочей недели по всему миру разная, как и график работы. Где-то такие решения закреплены на уровне правительств. Например, в Бельгии с осени 2022 года работники официально получили право по желанию переходить на четырехдневку, но работать придется почти те же часы — 38 в неделю (по 9,5 в день).

Шведы предпочитают чаще встречаться с коллегами, но работать меньше — у них популярна практика шестидневной недели с 6-часовым рабочим днем. А вообще работодатели в этой североевропейской стране давно экспериментируют с форматом рабочего дня, позволяя сотрудникам самим решать, когда приходить на работу и когда уходить. Основной посыл — «Больше гибкости».

В Нидерландах четырехдневная рабочая неделя, да еще и с 7-часовым рабочим днем, действует с середины 2000-х.

В Великобритании еще в 2014 году вышел закон, дающий право работникам на гибкий график. Подсчитано, что жители Лондона работают около 35 часов в неделю. На самом деле многое зависит от работодателя, но во многих европейских странах рабочая неделя постепенно сокращается и сегодня составляет чуть более 30 часов.
Сколько реального времени уходит на работу? 

Посмотрим на вопрос с позиции личной эффективности. Согласно многочисленным исследованиям, офисные сотрудники тратят немалую часть своего рабочего времени впустую. Кто-то говорит, что только половина времени уходит на работу. Более оптимистичные оценки — до 5-6 часов в день.

— По нашим исследованиям, сотрудники в офисах тратят на выполнение рабочих задач всего 2-3 часа в день, — говорит Григорий Горбунов, генеральный директор ООО «С-ПАРТА», эксперт по тайм-менеджменту, преподаватель Бизнес-школы «Здесь и Сейчас». — Такие выводы я делаю на основе наших исследований, а также исследований коллег, которые проводились в офисах различных компаний, от производственных до IT.

Мы говорим об эффективной деятельности — когда потраченное сотрудником время приводило к выполнению задач согласно утвержденному плану или его должностным обязанностям. Использовались разные инструменты оценки — фотографии рабочего дня, отслеживание работы сотрудников внутренней сети (есть в IT такая «фишка) и другие.

На что тратятся остальные 5-6 часов? На «пожирателей» времени. Вроде человек весь день был на рабочем месте, но он постоянно отвлекался на разговоры, переписку не по делу, перекладывание бумажек, кофе, перекур и т. п. С утра настраивался на работу, а после обеда немного потрудился — и пора думать о вечерних занятиях. Вот и выходят эти 2-3 часа, которых достаточно, чтобы получить результат.
Какие инструменты использовать, чтобы повысить эффективность? Все очень просто, ничего нового не изобретено. Просто надо научиться этим пользоваться. Ставим цели, отстраиваемся от «пожирателей» времени, расставляем приоритеты.

Смотрите, у меня есть конкретная цель — разработать программу. Значит я сажусь за ноутбук, отключаю все средства связи (кроме необходимых для выполнения этой задачи), убираю все лишнее (из головы, со стола, из-под рук). Только чашка кофе рядом и никаких перекуров — только перекус, чтобы сохранять работоспособность. А дальше упираюсь, пока не сделаю. И важно заранее обеспечить себе две вещи — ресурсы и логистику, потому что именно здесь мы можем потерять очень много времени. Например, я не подготовил какие-то материалы, оборудование, оргтехнику. Либо не рассчитал маршрут действия и 50 раз хожу через одну и ту же точку — не поступательно либо по кругу, а хаотично. Либо не созвонился заранее, не отправил сообщение, не организовал встречу — и потерял время. Элементарные приемы планирования.

Еще один очень важный инструмент — отстройка от влетающих задач. Коллега позвонил, начальник прибежал с горящими глазами… На интенсивах мы с ребятами отрабатываем умение отстраиваться от вот этого «Аааа, давайте быстрее, все бросайте…». Нет, не надо бросать. Пожара нет? Жена не рожает? Всё, работаем дальше.

Конечно, здесь многое зависит от руководителей. По сути, им можно порекомендовать те же инструменты: целеполагание, система приоритетов и т. п. Какой вы хотите получить результат? Каких сотрудников хотите привлечь в компанию? Руководителю прежде всего нужно определиться со стратегией, со своим стилем и тактикой работы.

Количество рабочих часов вполне можно сократить. И в пандемию мы в этом убедились. Время и сотрудников сокращали — а объемы выполнялись. Просто лишнее отбрасывается. Поэтому к идее четырехдневки я отношусь положительно, для офисного персонала это реализуемо.