Пора добра. Проекты в мае

Архив
02 мая 20190 минут на прочтение

Если вы хотите сделать мир лучше, но не знаете как, то напоминаем вам об одном простом способе. С помощью услуги «Пора добра» вы можете ежемесячно перечислять 0,5 % с суммы каждой безналичной транзакции на проект одной из категорий благотворительной платформы «Имена». Также услугу можно подключить к Карте № 1, и 0,5 % кэшбэка каждый месяц будет перечисляться в пользу проектов «Имен», которые вы выбираете сами.


В мае можно помочь следующим проектам:

К сожалению, около 700 детей в Беларуси с редкими генетическими нейро-мышечными заболеваниями (НМЗ) не могут получить так необходимую им медицинскую помощь. Не говоря уже о том, чтобы получить лечение и полностью выздороветь. Таким детям нужны врачи, которые хорошо разбираются в этих редких заболеваниях. «Геном» — это благотворительное общественное объединение, которое помогает семьям, где живут дети и взрослые с редкими генетическими болезнями (мышечные дистрофии, спинальные амиотрофии, миопатии и др.). В 2018 году «Геном» запустил выездную службу врачей в регионы Беларуси, чтобы доступ к полноценной медицинской помощи и реабилитации получили дети и взрослые с НМЗ из маленьких городов и поселков.


Боковой амиотрофический склероз (БАС) — неизлечимое генетическое заболевание. В Беларуси с таким диагнозом проживает 200 человек, из них 50 — в Минске. Этих людей нельзя вылечить, но можно продлить их жизнь и сделать ее комфортнее. Для этого проект «Служба помощи людям с БАС» собрал в команду врачей, которые помогают в этом таким людям и им семьям.


Более 730 тысяч пожилых людей и инвалидов живут одни. Многим из них некому помочь в самых разных вещах: от покормить до обработать пролежни. Хорошо, когда рядом есть безотказные соседи или родственники живут неподалеку. Но есть и те, кто остается со своей проблемой наедине. К таким людям приходят соцработники 2-4 раза в неделю. Медсестры — один раз в неделю, а врачи и вовсе консультируют только по телефону. Конечно же, такого объема медицинской помощи мало. Служба Сестер милосердия Красного Креста помогает таким людям в десятках регионов Беларуси, однако их катастрофически не хватает, а помощь нужна многим.


  • Помощь жертвам насилия и поиск — Убежище

Каждая третья женщина Беларуси подвергается насилию со стороны самых близких людей: мужей, отцов, сыновей, братьев. Каждая четвертая женщина, покончившая с собой, сделала это из-за домашнего насилия. К сожалению, только треть пострадавших женщин обращается за помощью, так как многим из них стыдно, другие — напуганы. А некоторые понимают, что вряд ли им где-нибудь помогут. В 2002 году женщины, пострадавшие от домашнего насилия, основали «Радиславу» — место, где могут найти убежище женщины, которые пострадали от насилия близких.


Люди с психическим заболеванием часто выпадают из полноценной жизни. У них сильно сужается или вовсе пропадает круг общения, поскольку окружающие боятся или не знают, как общаться с человеком с психическим расстройством. Из-за болезни или гиперопеки родственников они теряют бытовые навыки, забывают, как распоряжаться деньгами, платить коммунальные платежи и прочее. Это может привести к лишению дееспособности и заселению в интернат. Людям с психиатрическими заболеваниями нужно помогать не закрываться в четырех стенах, не становиться изгоем, а общаться, учиться и работать. Клубный дом «Открытая душа» обеспечивает социально-психологическую поддержку и реабилитацию 165 жителям Минска, вышедшим из психиатрических больниц и страдающим психическими заболеваниями.


Травмы, природные катаклизмы, детеныши зверей, маму которых убили охотники, — таким животным нужна помощь человека, иначе им не выжить. «Сирин» — это реабилитационный центр, где люди не дают животным, попавшим в беду, погибнуть.

Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц

Для юридических лиц