Маленькой помощи не бывает

Архив
04 января 20190 минут на прочтение

Особенно когда осознаешь, сколько рядом тех, кому она нужна. С помощью услуги “Пора добра” с каждой вашей транзакции вы ежемесячно перечисляете 0,5 % от потраченной вами суммы на проект одной из категории благотворительной платформы “Имена”. Со старта услуги (июль 2018 года) было собрано 2799 рублей. А с 14 декабря услугу “Пора добра” можно подключить к Карте № 1, и 0,5 % кэшбэка каждый месяц будет перечисляться в пользу проектов платформы “Имена”, которые вы выбираете сами.


В январе можно помочь следующим проектам:

  • Помощь детям — “Геном

  • К сожалению, около 700 детей в Беларуси с редкими генетическими нейро-мышечными заболеваниями (НМЗ) не могут получить так необходимую им медицинскую помощь. Не говоря уже о том, чтобы получить лечение и полностью выздороветь. В европейских странах уже ведутся испытания лекарств, способных вылечить людей со спинально-мышечной атрофией. Также в открытой продаже есть лекарство, которое может замедлить развитие НМЗ. В Беларуси родителям детей с НМЗ приходится собирать неподъемные в одиночку суммы денег на лечение их детей за пределами страны. Таким детям нужны врачи, которые хорошо разбираются в этих редких заболеваниях. “Геном” — это благотворительное общественное объединение, которое помогает семьям, где живут дети и взрослые с редкими генетическими болезнями (мышечные дистрофии, спинальные амиотрофии, миопатии и др.). В 2018 году “Геном” запустил выездную службу врачей в регионы Беларуси, чтобы доступ к полноценной медицинской помощи и реабилитации получили дети и взрослые с НМЗ из маленьких городов и поселков.


  • Медицинская помощь взрослым — Служба помощи людям с БАС
  • Боковой амиотрофический склероз (БАС) — неизлечимое генетическое заболевание. В Беларуси с таким диагнозом проживает 200 человек, из них 50 — в Минске. Этих людей нельзя вылечить, но можно продлить их жизнь и сделать ее комфортнее. Для этого проект «Служба помощи людям с БАС» собрал в команду врачей, которые помогают в этом таким людям и их семьям.


  • Уход за стариками и малоимущие — Патронажная служба в регионах
  • Более 730 тысяч пожилых людей и инвалидов живут одни. Многим из них некому помочь в самых разных вещах: от покормить до обработать пролежни. Хорошо, когда рядом есть безотказные соседи или родственники живут неподалеку. Но есть и те, кто остается со своей проблемой наедине. К таким людям приходят соцработники 2-4 раза в неделю. Медсестры — один раз в неделю, а врачи и вовсе консультируют только по телефону. Конечно же, такого объема медицинской помощи мало. Служба Сестер милосердия Красного Креста помогает таким людям в десятках регионов Беларуси, однако их катастрофически не хватает, а помощь нужна многим.


  • Помощь жертвам насилия и поиск — Поисково-спасательный отряд “Ангел”
  • Ежегодно в Беларуси пропадает около 12 тыс. человек. Люди теряются в лесу или просто в городе, внезапно потеряв память. При поиске людей на таких больших территориях главное — не упустить время, так как человек может умереть от обезвоживания, травмы или переохлаждения. Поэтому чем больше людей участвует в поисках, тем больше шансов найти человека в первые часы. Поисково-спасательный отряд “Ангел” помогает всем, кто после обращения в милицию, обратился к ним с просьбой помочь найти пропавшего человека.


  • Инклюзия, доступное образование — Театр для детей с аутизмом
  • Как правило, дети с аутизмом большую часть жизни проводят дома с родителями, так как добиться того, чтобы просто ходить в детский сад, школу или кружки, очень тяжело. Тьюторов, которые должны сопровождать детей по дороге из дома в школу и обратно, в Беларуси очень мало. Благотворительный фонд «Семейный инклюзив-театр» организовал театр, где дети с аутизмом наравне с другими детьми изучают актерское мастерство, сценическую речь, игру на музыкальных инструментах. Детям с аутизмом очень важна активная и доброжелательная социализация.


  • Помощь животным — Сирин — центр помощи диким животным

С декабря можно помочь не только людям, но и животным. Для этого при подключении услуги “Пора добра” нужно указать категорию “Помощь животным”. Таким образом, вы поможете центру помощи диким животным и птицам “Сирин”. Травмы, природные катаклизмы, детеныши зверей, маму которых убили охотники, — таким животным нужна помощь человека, иначе им не выжить. “Сирин” — это реабилитационный центр, где люди не дают животным, попавшим в беду, погибнуть.

Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц

Для юридических лиц