Готовим тело к лету внутри и снаружи: реальный план со слов экспертов

для меня
04 апреля 20243 минуты на прочтение
В тренажерных залах и салонах красоты – наплыв желающих сбросить лишние килограммы, накопленные за зиму. Возможно, и вас это волнует? NOW обратилась к двум специалистам: диетологу, спросив о правильном питании весной, и эксперту студии коррекции фигуры. Традиционно, подбили бюджет на затраты.
Таня Буланова

Аппараты против лишних сантиметров

В студии коррекции фигуры «Ничего лишнего» вместе мастером-экспертом Ангелиной изучаем, как выбрать процедуры для решения конкретных проблем.

Отеки – самый частый вопрос, с которым обращаются женщины. Здесь можно попробовать «Прессотерапию». Будьте готовы к тому, что на вас наденут специальный костюм, в который закачивается воздух и в определенном ритме он воздействует на тело, запуская лимфодренажный массаж. Такая процедура борется не только с отеками, но и с застоем лимфы, профилактикой варикоза. А еще помогает расслабиться после рабочего дня. Людям, которые активно тренируются, волшебный костюм снимает болевой синдром в мышцах.

Целлюлит и лишние сантиметры убираются с помощью различных методов воздействия на жировые капсулы. Процедуру подбирают индивидуально, на консультации. Это может быть, например,

  • кавитация, где ультразвук разрушает жировую капсулу, без нее жир далее свободно расщепляется;
  • вибрационный массаж, который разбивает жировую прослойку, обеспечивает прилив крови к тканям, улучшается питание, насыщение кислородом, происходит обновление коллагена;
  • вакуумный массаж с использованием вакуумных банок;
  • горячий вакуумный массаж (комплексное воздействие на жировую прослойку+ лифтинг-терапия, за счет подключения RF-лифтинга).

Для лифтинга, то есть подтягивания кожи и повышения ее упругости, предполагается сочетание нескольких методов воздействия. По словам Ангелины, хорошо работает такая комбинация: вакуумный массаж + RF-лифтинг, под общим названием процедуры «горячий вакуумный массаж». Здесь мастер «Ничего лишнего» отмечает, что все аппаратные массажи имеют ряд противопоказаний. Их обязательно обсуждают на консультации перед выбором процедуры.

Сколько стоит аппаратное удовольствие?

Сумма зависит от, как говорится, масштаба проблемы.

  • Стоимость одного сеанса аппаратного массажа: от 15 BYN и до 60 BYN.
  • Комплексные сеансы более эффективны по воздействию и более выгодные: от 40 до 65 BYN (в комплексы входят от 2 до 3 методов воздействия одновременно).
  • Стоимость курса зависит от выбранного метода воздействия, к примеру курс из 10 сеансов прессотерапии стоит 150 BYN.

*Стоимости актуальны на апрель, 2024 года. 

На практике это выглядит так. Клиентка с 56 размером одежды обратилась в «Ничего лишнего» за коррекцией. Ей подобрали курс с посещением 3 раза в неделю с комбинацией: кавитация+RF-лифтинг, вакуумный массаж, прессотерапия. Пройдя полный курс, достигли результата – вот уже спустя год женщина носит 48 размер. Курс обошелся примерно 500 BYN.

Кстати, салон «Ничего лишнего» – партнер Альфа Бонуса, и если вы оплачиваете услуги студии картой банка, то получите бонус 10% от суммы чека! Теперь знаете, где приводить в порядок фигуру с дополнительными плюшками.

Ангелина подчеркивает, что эффект процедур должен быть поддержан правильным питанием. Ходить на аппаратный массаж и продолжать ежедневно лакомиться сдобой, майонезными салатиками и фаст-фудом – увы, не получится. Если только у вас не супергенетика.

Как прогнать зимние килограммы: пошаговый план

Для тех, кто морально готов пересмотреть устоявшуюся пищевую привычку, идем за рекомендациями к врачу-эндокринологу, диетологу Татьяне Мусик.

— Людям свойственно набирать в холодное время года 2-3 кг, — сразу предупреждает доктор. — Мы начинаем согревать себя теплыми сытными блюдами, меньше двигаемся. Организм очень умная система, и он нормально воспринимает такой набор веса. И точно так же весной, с пробуждением природы, эти 2-3-кг легко можно сбросить.

Пошаговый план, как это сделать

1 Поставить четкие цели: проконтролировать свой вес, сравнить его с оптимальным значением и наметить шаги для потери набранных килограммов. Оптимальным считается потеря от 100 г до 1 кг в неделю в зависимости от исходного веса.

2 Завести пищевой дневник.  Достаточно будет просто фотографировать еду на телефон — все, что вы съели за день, даже если погрызли яблочко. Можно вести пищевой дневник в заметках или скачать какое-либо приложение для подсчета калорий и контролировать калораж. При снижении веса для женщин в среднем оптимальным будет около 1400-1500 ккал день, для мужчин — 1700-1900 ккал.

3 Распределить рацион в течение дня. Очень важно смотреть, что вы едите вечером. 75% рациона должно приходиться на первую половину дня, т.е. завтрак и обед. А вот ужин — это очень легкий прием пищи, желательно из белковых продуктов. Например, при классическом рационе это может быть белое мясо, говядина, рыба, яйцо. Но важен и способ приготовления — он должен быть максимально простым и щадящим, поэтому стараемся исключать панировку и жарку.

4 Планировать тарелку. Тарелка на 1/4 должна состоять из белков, на 1/4 из сложных углеводов (предпочтение зерновым, крупам из расчета 100 г или ржаному хлебу, до 50 г). И половина тарелки — овощи.

5 Скорректировать рацион.  Очень важно включать в весенний рацион больше овощей, фруктов, зелени, чтобы предотвратить гиповитаминоз, который в 95% случаев развивается у людей после зимы. Также рекомендую избавиться от продуктов-провокаторов, а это сладкое и алкоголь.

— Очень важно включать в весенний рацион больше овощей, фруктов, зелени, чтобы предотвратить гиповитаминоз, который в 95% случаев развивается у людей после зимы. Также рекомендую избавиться от продуктов-провокаторов, а это сладкое и алкоголь.

За зимний период у человека накапливаются различные дефициты. Весной важно сделать чекап организма на следующие показатели: витамин D, цинк, йод (в суточной моче), ферритин, кальций, общий белок. Необходимо сдать общий анализ крови. Если есть дефициты, восполняем их.

Врач-диетолог предостерегает от соблазна сесть весной на ограничительную диету:

— Это большая ошибка, потому что организм после зимы и так в гиповитаминозе. И диета может привести к тому, что человек вместо красивой фигуры получит выпавшие волосы, сухую кожу, серый цвет лица. Поэтому мы правильно наполняем свою тарелку, добавляем больше овощей и фруктов по принципу радуги, то есть разных цветов.

Особое внимание советую уделить ранним весенним овощам, например, капусте — она полезна и для кожи, и для восстановления нервной системы, и для укрепления иммунитета после зимы. Ранней весной появляется микрозелень, а это прекрасный источник клетчатки, ценнейших витаминов, антиоксидантов. Добавляем в рацион зелень, например, шпинат, свежую спаржу.

Также не забываем про восстановление микроэлементов:

  • Магний, который помогает восстановить сон, содержится магний в бананах, картофеле и натуральном какао.
  • Цинк, недостаток которого может вызвать выпадение волос, находим в рыбе, говядине.
  • Чтобы восполнить уровень железа, добавляем в рацион красное мясо, субпродукты, фасоль, гречку, желток. Важно не сочетать их с молочными продуктами, которые мешают усвоению железа.
  • Кальций можно получить из кунжута, твердого сыра, кисломолочных продуктов, свежей зелени.

Важный момент — обезвоженность организма после зимы. Весна — то время, когда необходимо скорректировать уровень жидкости. Поэтому пьем 1,5-1,8 л в день — равномерно, можно с ломтиком лимона или свежими замороженными ягодами.

Обязательно контролируем свой сон, потому что во сне вырабатывается гормон мелатонин, регулирующий обменные процессы. Самый полезный сон — с 23.00 до 2 часов ночи. А пробуждение может быть ранним — так, чтобы спокойно встать, выпить один-два стакана воды, сделать легкую зарядку и заставить двигаться лимфу в организме. Все это помогает привести тело в форму и обеспечит хорошее настроение на весь день.

Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц

Для юридических лиц