Как выглядит по-настоящему стильный дом и может ли он быть инвестицией

для меня
09 апреля 20243 минуты на прочтение
Вместе с архитектурной студией ZROBIM architects приоткрываем завесу архитектурных тайн в спецпроекте «Спросим у ZROBIM architects». Здесь мы задаем обывательские вопросы, а эксперты компании объясняют на пальцах, что есть что.
Катя Сиводедова
Сегодня поговорим о том, что такое стильный современный дом? Есть ли в Беларуси такая архитектура и как вообще понять, что ваш дом – стильный? Разобраться помогает управляющий партнер студии ZROBIM architects Марк Гурда.

Что такое стильный дом?

– Если здание отвечает канонам стиля, в котором построено – оно стильное. Это мое мнение как практикующего архитектора (но не профессора, имейте это в виду ;)

В архитектуре, как в направлении искусства, есть много стилей: классика, модернизм, постмодернизм – выбирай и следуй. Значит ли это, что в облик здания нельзя приносить что-то новое? Конечно, можно. Но нужно знать, как умело вписать новизну в каноны. Если вписать неумело, появятся странные примеры зданий и стилей – и они случались в нашей истории.

Допустим, здание пытается быть похожим на дворец, но в нем нет нужных пропорций и масштабов. Глаз это считывает и сразу видит подвох, даже если на первый взгляд все сделано как нужно. Поэтому, если человек решит сам построить стильное здание и с надеждой на выгодную инвестицию – скорее всего, у него не получится это сделать без хорошей базы.

Это как с врачами: если вы хотите инвестировать в свое здоровье, вы идете к специалистам, вкладываетесь сейчас, чтобы позже получить бенефиты. Со стройкой – такая же история.

А если мода изменится, то здание устареет?

– Как говорил Доминик Дольче, модельер и совладелец бренда Dolce & Gabbana: «Мода меняется, а стиль – вечен». Также в архитектуре: стильные здания – вне времени. Они могут не соответствовать вашим вкусам, но будут актуальны всегда.

Стильные здания для каждой страны свои?

– С точностью до наоборот. Поставьте здание, отвечающее канонам, в любом городе мира – и оно будет смотреться уместно.

Чтобы понять, как вообще такое произошло, вернемся на десятилетия назад, когда закончилась Вторая мировая война и образовалась ООН. Для проектирования штаб-квартиры организации собрали лучших архитекторов стран-победительниц. Из 50 созданных проектов за основу взяли концепции Ле Корбюзье и Оскара Нимейра.

В результате на Манхэттене появилось 39-этажное здание из стали, бетона и стекла – оно положило начало интернациональному стилю, который до сих пор шагает по планете.

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке, Neil Bergman
Опознать интернациональную архитектуру очень легко: это она, если вы смотрите на здание и не можете идентифицировать принадлежность к той или иной стране. Пример – офис калийной компании в Минске, отели типа Hilton.

А что с домами в Беларуси?

– В нашей стране эволюция частного сектора была достаточно бурная. Представьте себе это как процесс развития человека: от детства к пубертату, юношеству и взрослой жизни.

Наш архитектурный пубертат пришелся на конец 90-х. Импульсивные решения, максимализм, масштабы, многообразие цветов, материалов – вот это всё. Тогда в Беларуси появились особняки, которые еще можно увидеть в Тарасово.

Нулевые можно назвать архитектурным студенчеством. Мы протестовали против ярких и аляповатых построек и искали ролевую модель. В основном мы заимствовали с фильмов и ближайших соседей: копировали дома в стиле «французского шале», смотрели на московские особняки. И пытались возводить похожие имения.

В десятые годы мы окрепли, поднакопили капитал и начали путешествовать. Чем больше глобализировались, тем быстрее росла насмотренность. Четырехэтажные особняки с колоннами сменились на коттеджи а-ля Германия и Польша.

И только ближе к третьему десятилетию в Беларуси сформировался запрос на стильную архитектуру, на дом как объект инвестиции и способ выражения себя. По моему субъективному мнению, все эти фазы нужно было пройти, чтобы прийти к сегодняшней ситуации – сразу взять и «научиться хорошо» нереально.

INSIDE RESIDENCE, проект студии ZROBIM architects, Минск, 2023

Плюсы и минусы современного стильного дома

Минусы

Реализация и эксплуатации не всегда экономичны.  На содержание дома, системы отопления и все остальное может уходить больше финансов. Строительство такого объекта тоже требует больших денег для оплаты специалистов и материалов.

Стоимость.  Реализация современной архитектуры в Беларуси сегодня стоит от 1500 USD за квадрат, как собственно и дизайн интерьера.

Такой дом не всегда ликвиден.  Как ни крути, массовая архитектура более унифицирована, чем авторская – она может не подойти для большого числа покупателей. Поэтому, если вы рассматриваете дом как инвестицию, старайтесь создавать современный, но более простой дом.

Обычно люди, которые строят уникальные здания, не рассчитывают в будущем продать их подороже. Например, в Беларуси мы возводили один дом, где в гостиной стоит 5 машин, одна из них поднимается в личную спальню, сам дом сделан в виде черной трапеции, а на территории дома есть площадка для дрифта, паб, автомастерская и бассейн.

Суммарно все постройки заняли площадь в более чем 1000 м2. При этом в доме одна спальня и нет гостевой. Более неликвидный дом придумать трудно, но главное, что собственнику он по душе.

Wisteria Residence, проект студии ZROBIM architects, Минск, 2022

Плюсы

Эмоции.   Взаимодействуя с таким домом, вы будете получать удовольствие и испытывать восхищение. И – не уставать от этих чувств. Как, например, хорошие часы: на них каждый раз смотришь, и любуешься дизайном, а про время на них забываешь.

Удобство.   Современная архитектура решает очень много утилитарных задач. В таком доме все сделано так, как вам надо: кухня, кладовые, удобные лестницы, окна там, где они должны быть. Хороший пример из нашего опыта: однажды мы возводили дом на берегу Финского залива. Веранда специально спроектирована так, чтобы стена защищала от прибрежного ветра. Окно развернуто по диагонали, чтобы у хозяина дома везде по максимуму был красивый вид.

Chiaro House, проект студии ZROBIM architects, Санкт-Петербург, 2022

Статусность.  Вам будет просто очень приятно показать этот дом друзьям, коллегам и родственникам.

Ликвидность.   В 90% случаев он будет более ценен на рынке недвижимости, чем дом, построенный по типовому проекту, который через 10 лет выглядит неактуально. 

Технологичность.  Современный дом предполагает технологичность – системы отопления, кондиционирования, микроклимата в целом. Дом как бы сам заботится о хозяевах. Отсюда – хорошее самочувствие, здоровье и настроение у хозяев дома.

Как понять, что мне предлагают стильный дом, а не какую-то мишуру?

Первое: он визуально отличается. Это не «кричащая» инаковость: вы просто видите, что он другой, он вызывает у вас эмоции и интерес. Как правило, хочется сделать на его фоне селфи, потому что в кадре такие дома выглядят очень круто.

Второе: эстетика в сочетании с функциональностью. Например, в одном из наших домов мы возводили навес для автомобиля. Он опирается на определенные объемы и завершает композицию, помогает поддерживать геометрию здания, работает на его эстетику – и, конечно, создает тень для машины.

Mansum Residence, проект студии ZROBIM architects, РФ, 2023

Третье: честность материалов. Если используется кирпич – это кирпич, если камень – это камень, а не керамогранит, если дерево – то дерево, а не ЛДСП или сайдинг. Люди не глупые, они чувствуют, когда их не обманывают – и отдают этому должное.

Четвертое: детали. Стильный дом мало похож на коробку. В нем есть много больших и малых элементов, которые не просто так находятся на своем месте. Их хочется трогать, рассматривать, изучать. Сюда отнесем и панорамное остекление, стоимость в РБ - от 400 USD за метр квадратный.

Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц

Для юридических лиц