Знаки зодиака и язык жестов. Что еще оценивают на собеседованиях кроме вашего резюме

для возможностей
08 апреля 20243 минуты на прочтение

Вы можете не верить в ретроградный Меркурий и астрологию, но некоторые работодатели  отдают предпочтение Весам перед Скорпионами.

Таня Буланова
Опрос одного известного портала для поиска работы показал, что каждый пятый работодатель учитывает астрологию при найме. Откуда это взялось? Как отвечать, если вам на собеседовании задают вопрос про знак зодиака? NOW попросили совета у Валерии Крупицкой, HR Lead в Veraxen.

— Все специалисты по найму хотят найти человека, который будет соответствовать своей роли в компании и останется надолго. На пути к этой цели приходится бороться с уловками кандидатов, пытающихся ввести в заблуждение относительно своих способностей, знаний и навыков, — говорит Валерия.

Поэтому специалисты по подбору персонала используют разные методики. Иногда доходят до эзотерики и прочих, на первый взгляд, странных оценок. Нередко руководствуются своей интуицией, которая основана на наблюдениях за событиями, с которыми рекрутер сталкивался в своей жизни и вынес как опыт.

Какие бывают «альтернативные методы» оценки на собеседовании

Язык жестов или телодвижений.

— Я была знакома с руководителями, которые, изучив материалы в открытых источниках, начинали оценивать собеседника по критериям: «потер нос — значит, врет», «скрестил руки на груди — закрывается, что-то скрывает», «смотрит в правый верхний угол — думает, как приукрасить факты» и так далее.

Сюда же можно отнести и персонологию, когда характер и поведение человека пытаются оценить, например, по внешности. Мол, у него нос островат — значит, будет докапываться до мелочей. Или у человека лишний вес — значит, он веселый и добродушный.

Это далекие от реальности способы оценки, обобщения, почти не имеющие ничего общего с настоящим характером человека и дискриминирующие его. На поведение людей влияет слишком много факторов: от стресса и невыпитой чашки кофе до психологических отклонений (например, это темные эмпаты или психопаты). Брать за основу такой анализ сомнительно.

VR-симуляции.

— Методика интересная. И на хайпе. Конечно, можно классно смоделировать ситуацию, погрузить кандидата в  виртуальную реальность, предложить ему пройти задание с выбором вариантов действий. То есть мы оцениваем потенциал, но непонятно, пригодится ли он в работе. А то, что сотруднику здесь и сейчас надо решать определенные задачи, мы выпускаем из расчета. Поэтому звучит здорово, но риск получить теоретика за рабочим столом сильно высок.

Цифровой след.

— Метод, который набрал популярность 3-4 года назад и плавно угасает. Рекрутеры изучали соцсети сотрудников, их посты, пытались оценить, насколько человек и его социальная жизнь соответствует должности или культуре компании. Способ сомнительный. На изучение цифрового следа у рекрутера уходит много энергии. По факту не так часто найдешь настолько сильные отклонения от нормы, чтобы засомневаться в человеке. Хотя в моей практике такие случаи были. Но я бы не сказала, что этим методом можно уверенно пользоваться. И это всегда риск, связанный с вторжением в личное пространство человека.

Астрология.

— Сведения о знаке зодиака, конечно, не прописываются в заявке на подбор кандидатов и не афишируются. Но они могут всплывать в процессе обсуждения, при обратной связи от нанимающего менеджера. Тут начинается самое интересное: «Скорпионы сложные, Близнецы двуличные, Весы нестабильные, Девы капризные, Раки слишком чувствительные. А Скорпион — это вообще кошмар, у меня была такая подруга».

Сложно, конечно, перейти к конструктивному обсуждению. Но астрология не наука, и опора на эти тезисы не может считаться правильной и доказанной. Кроме того, если мы говорим о 12 знаках зодиака и исключаем хотя бы один из них, то вероятность подбора хорошего специалиста снижается на 8,3%. И это из-за неудачного опыта менеджера с одним или двумя людьми.

Почему рекрутеры все-таки применяют методику оценки по знаку зодиака и как это связано с психологией?

— Наверное, самое соблазнительное — это снятие ответственности, потому что чаще всего к помощи звезд прибегают в тех случаях, когда есть сомнения в кандидатуре. Либо стоит выбор между двумя потенциально равными кандидатами. Объективных данных не хватает, а времени на то, чтобы провести еще какой-то анализ, нет. Чтобы принять решение, факты подменяются опорой на гороскоп — надо же к чему-то привязаться.

Второй момент, который, на мой взгляд, имеет некоторую практическую значимость, — это обобщение кандидатов. Подсознательно любой рекрутер, пропуская через себя множество профайлов в поисках идеального кандидата, стремится обобщить людей по какому-то признаку. Загруженность у рекрутера высокая, на просмотр резюме и скрининг у него уходит всего пару минут.

С этим даже связано много смешных историй, когда специалисты создавали фейковые резюме, наполняли их набором ключевых слов и получали частые отклики от компаний. На самом деле они учитывали алгоритмы работы рекрутера, того, как он производит скрининг резюме.

Поэтому попытка через знаки Зодиака рассортировать людей по полочкам очень привлекательна. Но если связать характеристики знака зодиака с проверкой каких-то реальных фактических умений и навыков, то можно получить хороший результат.

Как реагировать соискателю?

— Если во время собеседования нанимающая сторона (часто это даже не рекрутер, а собственник или менеджер) начинает уводить разговор в сферу личного или вообще в эзотерику, то соискатель может вернуть собеседника к реальности.

Например, спросить, какие именно качества он хочет протестировать. Знак Зодиака сам по себе не может являться критерием оценки. Это откровенная дискриминация, и никто не имеет права отказать человеку либо предложить ему должность только на основании этого факта. В современном обществе это не приветствуется. Поэтому всегда можно вернуться в разговоре на шаг назад.

Претендуете на позицию руководителя, но вы не Козерог, как того хочет наниматель? Можно спросить у рекрутера, что именно для него привлекательно в этом знаке? Возможно, сосредоточенность, педантичность либо трудолюбие, организаторские способности и сила воли. Получив ответ, можете доказать примерами, что вы обладаете этими качествами, и дата рождения тут совершенно ни при чем.

Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц

Для юридических лиц