Безналичных чаевых на миллион рублей! Столько оставили гости белорусских заведений через сервис Альфы «нетмонет»

для возможностей
02 апреля 20241 минутa на прочтение
«Нетмонет» – безналичная оплата чаевых по QR-коду – решает проблему, когда у вас нет мелких купюр или монет, чтобы оставить благодарность официанту или курьеру за хорошую работу. Альфа запустила сервис в декабре 2021 года и за два с небольшим года работы гости различных заведений перевели через него 1 000 000 BYN.
Всё дело в удобстве. Чтобы воспользоваться сервисом безналичных чаевых «нетмонет», ни гостю, ни официанту не нужно скачивать отдельное приложение. Всё работает через QR-код. Так вы тратите минимум времени, чтобы оставить чаевые, а официанты мгновенно получают их на карту и видят пополнение на счёте.

Только цифры

  • 25 марта 2024 года сервис «нетмонет» зафиксировал первый 1 000 000 BYN чаевых. Это крутой результат, учитывая тот факт, что только за прошлый год удалось увеличить общий объем поступлений почти в 2,5 раза.
  • Средний чек чаевых за 2023 год составил 7,67 BYN.
  • У «нетмонет» есть ограничения по зачислениям: от 1 до 199 BYN за одну транзакцию «на чай». Интересно, что за прошлый год гости 36 раз оставили самую большую доступную сумму – 199 BYN – в качестве чаевых.
  • Сейчас к «нетмонет» в Беларуси подключены 324 заведения. Сначала это были кафе и рестораны, позже ниша расширилась, и к проекту присоединились SPA-салоны, и барбершопы, и автомойки, и несколько крупных гостиниц Минска. Так, сервис ломает стереотип, что чаевые – только для официантов.

Уже этой весной проект расширит функционал, что поможет привлечь сферу доставки, онлайн-магазинов. Заинтересовались? Подключайтесь к «нетмонет» здесь. 

В чем удобство для пользователей

Специально для «нетмонет» в INSNC есть копилка с отдельным способом зачисления (только чаевые). Она автоматически перечисляет 13% от полученных чаевых на отдельный счёт, чтобы на момент, когда пользователям нужно будет оплатить подоходный налог за год, у них эта сумма была уже на руках.

Чтобы облегчить уплату налогов в сервисе внедрена еще одна уникальная опция – автоматическое получение налоговой декларации через INSNC для пользователей «нетмонет». Так, Альфа помогает людям соблюдать налоговое законодательство.

Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц

Для юридических лиц