Сколько стоит побывать в космосе? Нашли варианты для обычного белоруса

для амбиций
12 апреля 20242 минуты на прочтение
Ко Дню космонавтики выяснили, какие у беларусов есть варианты слетать в космос, сколько это стоит и что, собственно, там делать?

Первые космо-туристы и цены

В 2001 году Деннис Тито стал первым космическим туристом, заплатив 20 млн. долларов за 8 дней на МКС. Сделка была заключена с «Роскосмосом» через Space Adventures, несмотря на возражения NASA. После Тито еще 13 туристов посетили МКС. Однако за это время выросла и цена — до 55 млн. долларов.

Летали туристы не только на «Союзах», но и на новеньком корабле Crew Dragon от Илона Маска. Все члены экипажа, в том числе и туристы, согласовываются двумя сторонами. Одобрение придется получить как от NASA, так и от российской стороны. Некоторых посетителей не хотели брать на борт станции даже за огромные деньги.

Что касается недавнего полета на МКС беларуски Марии Василевской, то ее командировка, по словам Александра Лукашенко, обошлась бы стране в  70 млн. долларов. Но финансирование и подготовку на себя взяла российская сторона.

Сколько лет нужно копить обычному белорусу на полет в космос?

Окей, есть цена, хоть и размытая, в 55 млн. долларов. Давайте посчитаем, сколько лет нужно работать обычному белорусу, чтобы накопить на такой полет. Возьмем сумму и поделим ее на значения средней зарплаты за февраль - 2025,7 BYN. Даже с учетом значений «грязного» (до вычета налогов) заработка, не потратив ни копейки, просто переводя весь доход в доллары, получается, что копить на такой полет нужно около 88 282 года. И это без учета инфляций, девальваций и прочего.

Вывод: позволить себе полет на МКС могут только миллиардеры.

Без космоса и гравитации

Какие есть варианты по стоимости без шести нулей? Например, можно хоть и ненадолго, но все же побывать в невесомости. Компания Virgin Galactic объявила о начале продаж билетов для туристов, желающих отправиться в путешествие в космос. Владелец компании, Ричард Брэнсон сам уже затестил корабль, остался доволен.

Эти полеты позволяют туристам на несколько минут ощутить невесомость и увидеть Землю из космоса, не выходя на орбиту.

Цена одного билета начинается от 400 000 USD и зависит от выбранного пакета: на одного, на семью или выкупить полностью рейс. Также компания запланировала начать испытания нового космолета под названием Delta в 2025 году. Он будет выполнять суборбитальные полеты дважды в неделю, с ожидаемым началом коммерческих рейсов в 2026 году.

Туристы в корабле Virgin Galactic.

Но есть еще один вариант избавиться от гравитации. Да, шар земной из иллюминатора вы не увидите, но стоимость тура куда дешевле. При подготовке космонавтов используется самолёт-лаборатория ИЛ-76МДК. Принцип создания невесомости подразумевает снижение борта с высоты в 10 000 до 6000 метров в режиме свободного падения по параболической траектории. Во время такого снижения в салоне самолёта перестает действовать сила тяготения. Испытать такое удовольствие можно за 5000 EUR.

Помимо этого разрабатывались космические отели — что-то вроде станции, но с консьержем, ресепшеном и  рестораном. Однако пока ни один проект до орбиты не добрался, а другие и вовсе были закрыты.

Туры, которые обычный белорус сможет себе позволить

Более реалистично для наших граждан посмотреть, как в космос отправляются другие. Туры на Байконур с посещением музеев, стартовых площадок и наблюдением за непосредственно взлетом самой ракеты стоят от 150 000 до 320 000 RUB (5250 - 11 200 BYN).

Летают они не каждый день, но в году с десяток запусков наберется. За это время у вас, возможно, получится накопить нужную сумму.

Последний и бесплатный вариант — самому стать космонавтом. «Роскосмос» периодически проводит набор добровольцев, и, возможно, удача улыбнется именно вам. По крайней мере, тут шансы выше, чем собрать 55 млн. долларов.

Из общих требований — быть здоровым во всех смыслах этого слова, как психически, так и физически. Возраст — не старше 35 лет. К слову, даже если вас возьмут в добровольцы и начнут обучать космическим азам, своего первого полета вам придется подождать около 5–8 лет. Но он все же случится, так еще и зарплату платить будут!

Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц

Для юридических лиц