Скимминг, транши, две оферты

для меня
25 февраля 20235 минут на прочтение
В январе мы уже расшифровали первые 11 терминов финансового алфавита, а сейчас беремся за вторую треть. Записывайте! 

М — монопольная прибыль

Особый вид прибыли, доступный монополисту в какой-либо сфере. Доминирование на рынке позволяет ему поднимать цену своего продукта или услуги без оглядки на конкурентов. 

Причины монопольной прибыли могут быть разными. Например, монополизация ресурса или технологии, создание неповторимого продукта или давление на конкурентов с помощью количества/ скорости производства продукта.


Н — налог

Обязательный платеж, установленный законодательством. Взимается как с организаций, так и с отдельных граждан для финансовой поддержки государства.

Подробнее о том, какие бывают налоги и кто должен их платить, мы рассказывали здесь 


О — оферта

Предложение о заключении сделки с прописанными условиями. Если оферта принимается, значит, между сторонами заключается договор на описанных в оферте условиях. 

Оферта бывает безотзывной (без возможности отказаться от сделанного предложения), публичной (адресованной неопределенному кругу лиц), свободной (делается нескольким покупателям) и твердой (предлагается одному потенциальному покупателю).


П — профицит

Избыток чего-либо, противоположность дефициту. Например, профицит торгового баланса — когда экспорт превышает импорт. Или профицит платежного бюджета — желанная для предпринимателей фаза, когда доходы превышают расходы.


Р — ревальвация

Повышение курса национальной валюты по отношению к зарубежным валютам. Прямая противоположность девальвации, когда валюта одной страны уступает в ценности валюте других стран.

Ревальвация используюеся для борьбы с инфляцией, для регулирования курса национальных валют и регулировки разницы между суммами заграничных платежей.


С — скимминг

Вид мошенничества, связанный с банковскими картами. Преступники устанавливают на банкоматы скиммеры — специальные устройства, способные считывать данные с магнитной полосы, расположенной на карте. Или вовсе распознать трехзначный CVV-код.

Про другие другие трюки, которыми пользуются мошенники, мы писали тут


Т — транш

Часть заемных средств, которая переходит от одного субъекта к другому. Считайте, что «транши» — это части, которыми погашают долги при соответствующем договоре.

Встречается везде — от кредитования и погашения задолженности до работы с ценными бумагами и государственных займов у международных кредитных организаций.


У — упущенная выгода

Прибыль, которую вы не получили из-за собственной ошибки, действий своих сотрудников, бизнес-партнеров или иных лиц.

Не путать с синдромом упущенной выгоды — состоянием, в котором вы боитесь пропустить что-то важное. Про его опасность мы упоминали в материале о цифровом детоксе.


Ф — факторинг

Совокупность финансовых услуг для производителей и поставщиков. Пригодится тем, кто ведет торговлю на условии отсрочки платежа. 

Обычно в факторинге присутствуют три компонента: фактор, или покупатель требования (например, банк), поставщик товара (кредитор), и непосредственно покупатель товара — дебитор. Кстати, в Альфе есть свой факторинг


Х — хромающая валюта

Стадия, когда денежная система страны переходит от биметаллизма к монометаллизму.

Биметаллизм — это денежная система, в которой всеобщим эквивалентом считаются два благородных металла: например, золото и серебро. А монометаллизм — система, в которой главенствует только один металл — золото.

Так что хромающая валюта — это фиксация процесса, когда государство останавливает чеканку серебряных монет, и главенствующими становятся монеты золотые. 

В алфавите еще остались буквы, а это значит, что третьему выпуску нашего словарика быть! Будем ждать вас в следующем месяце с новой порцией финансовых терминов.

Герман Клименко