Узнайте, нужно ли вам подавать декларацию о доходах. Дедлайн – 31 марта

для меня
19 февраля 20243 минуты на прочтение
Иногда возникают случаи, когда вам, как физическому лицу, нужно предоставить налоговую декларацию по подоходному налогу. Когда в ней возникает необходимость? Узнали у налогового консультанта Юлии Даниленко.

Вот шесть ситуаций, в которых вы выступаете плательщиком подоходного налога

  1. Если вы продали второе и последующее транспортное средство, и его масса превышает 3,5 тонн, а число мест не превышает восьми. В категорию «транспортных средств» кроме автомобилей входят грузовые машины и автобусы. Первое транспортное средство освобождается от подоходного налога.
  2. При продаже недвижимости, если в течение пяти лет вы продали больше одной квартиры.
  3. Если поступили доходы в результате дарения от физлиц свыше 10431 рубля. Это не относится к близким родственникам – родителям и супругам.
  4. Если поступили доходы из-за границы – например, проценты по доходам из других банков.
  5. Если вы получили доходы от физлиц и организаций, которые не являются налоговыми агентами в РБ – за исключением отдельных случаев.
  6. Если вы получили доход от предпринимательской деятельности после того, как вас исключили из Единого государственного регистра ИП.

С 2024 года появилось еще два случая, в которых нужно подавать декларацию о доходах.

  1.  Если физлицо неправомерно применяло особые условия налогообложения. Например, вы платили налог на профдоход. Но оказалось, что ваша деятельность не подпадает под уплату НПД. Поэтому вам нужно задекларировать весь полученный доход под 13% и подать налоговую декларацию.
  2. Если совокупность доходов, подлежащих налогообложению по ставке подоходного налога (13%), превысит лимит в 200 тысяч белорусских рублей. В совокупность доходов входят дивиденды по трудовым и гражданско-правовым договорам. Налоговая ставка в таком случае вырастает до 25%. Ей облагается разница между суммой дивидендов и лимитом в 200 тысяч.

Не подлежат налогообложению по ставке в размере 25%: дивиденды, исчисленные по льготным ставкам, и дивиденды, которые были начислены до 1 января 2024 г.

А еще – налоги с чаевых

Если вы работаете в сфере общепита или оказываете услуги, при которых получаете еще и «чаевые», учтите, что с них тоже следует заплатить подоходный налог. Причем нет разницы, получили вы эти деньги наличным или безналичным способом.

Да, наличные поступления налоговой отследить сложнее, но давайте будем откровенны: в такие игры с государством лучше не играть, может обойтись себе дороже.

Альфа, кстати, предусмотрела крутую фишку: автоматическое формирование декларации для пользователей сервиса «нетмонет». Декларация создается на основании информации, поступившей в Банк. Вам остаётся только удобным способом подать ее и оплатить.

Как заполнить декларацию по чаевым

В мобильном приложении INSNC зайдите с главного экрана в Кабинет (внизу справа), далее тапните на Документы и заявки, далее кликайте на пункт Налоговая декларация. Здесь скачайте документ, обязательно проверьте, исправьте данные, если они изменились, сохраните, распечатайте и поставьте подпись.

Пример заполнения налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц за 2023 год можно посмотреть здесь.

Возможно, у вас есть право на налоговые вычеты? Их тоже можно отразить в декларации.

Кто и когда должен подавать декларацию?

Физлица декларируют доходы за предыдущий год в срок до 31 марта и уплачивают не позднее 1 июня.

Ответственность за декларацию всегда лежит на налогоплательщике. То есть бухгалтер на вашей работе не должен отслеживать причины для декларации или самостоятельно применять в отношении вас повышенную ставку. Даже если физлицо подает декларацию, на работе его подоходный налог как и прежде уплачивается в размере 13%.

Подать декларацию можно тремя путями:

  • лично отнести в ближайшую налоговую;
  • предоставить уполномоченным представителем физического лица - на основании доверенности;
  • по почте (лучше использовать конверт 1 класса и описать вложение). Днем представления декларации считается день отправки почтового отправления;
  • онлайн - через Личный кабинет на сайте Министерства по налогам и сборам. Зайти туда можно, зарегистрировавшись через МСИ или через мобильных операторов (A1, МТС, life:).

Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц

Для юридических лиц