Гайд по Стамбулу: как отдохнуть и остаться

для меня
14 марта 202310 минут на прочтение
Город двух континентов, бывший Константинополь, а сегодня еще и крупный транспортный узел, который стал домом для многочисленных иммигрантов. Съездили лично и собрали для вас несколько лайфхаков, как не потеряться и выжить в Стамбуле.
Как добраться?

Из Минска в Стамбул каждый день отправляются несколько рейсов «Белавиа». Минимальная стоимость билета туда-обратно — около 900-1000 рублей. На промо-тарифах, которые иногда предлагает авиаперевозчик, — почти вполовину дешевле. Никаких ковидных ограничений нет, поэтому для перелета достаточно паспорта. «Белавиа» совершает полеты в Новый аэропорт Стамбула (код ИАТА — IST).

Есть вариант улететь из Москвы. Выбор рейсов и компаний-перевозчиков огромный. Можно попытать счастья и найти билет в одну сторону дешевле $100, особенно если вылет через несколько дней. Обращайте внимание на место прилета — это может быть Новый аэропорт Стамбула в европейской части (IST) или Сабиха Гёкчен в азиатской (SAW).

Между Беларусью и Турцией действует безвизовый режим. По данным МИД Беларуси, граждане нашей страны могут непрерывно находиться в Турции до 30 дней с даты въезда, при этом не более 90 дней в течение одного года с даты первого въезда.

Авиационный хаб

Новый аэропорт Стамбула благодаря своему расположению и созданной инфраструктуре стал одним из основных авиационных хабов в регионе. Ожидается, что во второй половине текущего года аэропорт выйдет на уровень 2019 года по пассажиропотоку. И к 2026 году здесь рассчитывают перевозить до 100 млн человек в год. IST — отправная точка для полетов по 262 направлениям.

Транзитные пассажиры могут воспользоваться услугами отеля Нового аэропорта. Здесь около 450 номеров, оснащенных всем необходимым. Стоимость размещения достаточно высокая, поэтому можно поискать отели в радиусе 5-10 км по более приемлемым ценам.На официальном сайте Нового аэропорта Стамбула можно получить всю необходимую информацию, а также скачать мобильное приложение.

Всего в Стамбуле 3 международных аэропорта. Старейший из них — аэропорт им. Ататюрка, который уже не используется для пассажирских перевозок. Его функции с 2019 года взял на себя Новый аэропорт Стамбула (IST), который позиционируют как крупнейшую авиагавань не только в Турции, но и в мире. Услугами Нового аэропорта пользуются более 100 авиакомпаний. Аэропорт Сабиха Гёкчен (SAW) находится в азиатской части, также в 35 км от центра города. Он является базовым хабом для турецкого лоу-коста Pegasus Airlines и Borajet. 

Из аэропорта в город

Проще всего (и дороже) доехать до любой точки в Стамбуле на такси. Примерная стоимость — 25–35 евро. Можно заказать и оплатить трансфер заранее, а можно найти машину в аэропорту. Таксист берет плату по счетчику, но лучше проследить, чтобы он его включил.

В январе 2023 года до аэропорта наконец-таки дотянули ветку метро. Но не все линии еще открыты, поэтому стоит изучить, насколько удобно добраться на подземке до нужной точки назначения. Возможно, придется несколько раз пересаживаться с одной линии на другую, а это тот еще квест.

Достаточно удобно воспользоваться автобусным сообщением. Например, услугами компании HAVAIST, которая предлагает перевозки более чем по 10 маршрутам. Автобусы комфортные, с багажным отделением. Стоимость проезда невысокая (около 3-5 евро), оплатить можно наличными или банковской картой. Они ездят круглосуточно и доставляют пассажиров в самые популярные точки города. Автобусом HAVAIST можно напрямую добраться и до аэропорта Сабиха Гёкчен. Стоит учитывать, что в Стамбул частые пробки, поэтому время нужно планировать с запасом. На официальном сайте перевозчика можно посмотреть актуальное расписание и стоимость, а также скачать мобильное приложение.
Городской транспорт

Для передвижения на нем понадобится Istanbulkart — это пропуск почти на все виды транспорта, включая паромы, ретро трамвай и даже две канатные дороги. По карте можно также пройти в общественный туалет (всего за 1 лиру).

Проезд с Istanbulkart обойдется раза в 2 дешевле, чем по одноразовому электронному билету. Купить ее можно в специальных автоматах рядом с выходами из аэропортов, на станциях метро, остановках трамвая, причалах, в газетных киосках и магазинах. Стоимость самой карты — 50 лир (2,5 евро). Автомат принимает только бумажные купюры, сдачу не дает, а на сумму сверх стоимости карты просто пополняет ее. Стоимость проезда на большинстве видов транспорта в феврале 2023 года — 9,9 лир, однако на отдельных автобусах может потребоваться двойная или тройная оплата билета. Дороже обойдется проезд на метробусе, линии Мармарай, морских автобусах и некоторых пароходах.

С 2023 года введены некоторые изменения по Istanbulkart. Если раньше для туристов учитывались пересадки (если в течение 2 часов меняешь транспорт, следующая поездка засчитывается по сниженному тарифу), то сейчас это правило действует только для зарегистрированных карт (их могут оформить граждане Турции и лица с ВНЖ). Возвратов за метробус и Мармарай для туристов тоже с этого года не предусмотрено.

Передвигаться на общественном транспорте по Стамбулу достаточно удобно. Действует несколько трамвайных линий, не связанных между собой, которые охватывают все популярные места города. Трамваи двигаются по выделенной полосе и не пересекаются с общественным транспортом, поэтому стоять в пробках не придется. Разветвленная сеть метро тоже доставит гостя Стамбула в любую точку. Среди рельсового транспорта выделяется ветка Мармарай — она в основном наземная, но имеет подземный участок под проливом Босфор. Мармарай соединяет европейскую и азиатскую части Стамбула.
Размещение и связь

При выборе локации правильно будет учитывать свои планы на поездку. Если в списке — основные достопримечательности Стамбула, такие как Мечеть Айя-София или Цистерна Базилика, то лучше остановиться в районе Фатих, недалеко от площади Султанахмет. По вечерам здесь тихо и спокойно, можно бесконечно бродить по узким улочкам и наслаждаться восточным колоритом или же посидеть у фонтана с подсветкой рядом со Святой Софией. А любителям активного времяпрепровождения стоит присмотреться к предложениям в районе площади Таксим и улицы Истикляль. На этой знаменитой улице жизнь кипит и днем, и вечером.

SIM-карту местного мобильного оператора можно приобрести прямо в аэропорту, а также в салонах по всему городу. На территории Турции действуют три основных оператора связи: TurkTelekom, TurkCell, Vodafone. Стоимость услуг, как и тарифы, примерно одинаковые. 
Важный момент: SIM-карта, оформленная на паспорт иностранца, через два-три месяца перестанет действовать, а еще через 120 дней телефон заблокируют по IMEI. Дело в том, что при пользовании местной симкой, согласно турецкому законодательство, любое устройство связи нужно регистрировать. И, соответственно, уплачивать налог. С 1 января следующего года устройство разблокируется автоматически. То есть если иностранец по приезде в Турцию приобрел местную SIM-карту, а через полгода он снова приехал в страну, то пользоваться своим телефоном с местной симкой он не сможет.

Чем заняться в Стамбуле?

Если вы приехали как обычный турист, то можно раскрыть город с разных сторон: поискать лучший вид на Босфор, подумать о вечном в одной из стамбульских мечетей, окунуться в шумную атмосферу улицы Истикляль, умилиться грациозностью стамбульских кошек и наконец наесться пахлавы, запивая ее горячим чаем из традиционного турецкого стакана армуду.
Несколько туристических магнитов:

  1. Большая мечеть Айя-София (бывший православный храм) в районе Султанахмет. С июля 2020 года это действующая мечеть, поэтому вход бесплатный для всех желающих. Но очередь на вход — вполне типичное явление для главной достопримечательности Стамбула. Чтобы меньше в ней стоять, лучше прийти вечером. Необходимо соблюдать дресс-код: для женщин обязателен платок на голову, закрытые плечи, юбки ниже колена или брюки, для мужчин — брюки (не шорты), плечи также нужно прикрыть. В мечеть входят разувшись, обувь можно оставить в специальном шкафчике на входе. Айя-Софию называют восьмым чудом света, это действительно величественное сооружение, которое стоит посетить.
  2. Голубая мечеть, или Мечеть Султанахмет — находится недалеко от Айя-Софии. Вход также бесплатный, но в начале 2023 года в мечети велись реставрационные работы и она была закрыта для посещения. Следите за новостями!
  3. Цистерна Базилика — одно из древних, хорошо сохранившихся подземных сооружений Константинополя. Оно впечатляет своими размерами. Здесь можно бродить по специальным подмосткам среди огромных колонн, слушать умиротворяющую музыку и всплески воды. Особенно хорошо укрываться в Цистерне от жары в летнее время года. Стоимость посещения для иностранных граждан в 2023 году — 300 лир (15 евро).
  4. Дворец Топкапы — огромный дворцовый комплекс с площадкой, где самые лучшие виды на Босфор. Чтобы его обойти, может понадобиться не один час времени. Но это время не будет потрачено даром. Здесь и музеи, и роскошные павильоны, и величественные платаны во дворе. Стоимость посещения — 500 лир (25 евро), с гаремом — 650 лир (32,5 лир). В гарем придется выстоять отдельную очередь.
  5. Мечеть Сулеймание, которая считается самым изящным и красивым храмом Османской империи. Сооружение построено по приказу султана Сулеймана Великолепного. Здесь же погребен и он сам, и его любимая супруга Роксолана (Хюрем султан). Поклонникам турецкого сериала «Великолепный век» здесь точно понравится!
Голодным в этом городе точно не останешься

Стамбульский стрит-фуд — это бары со свежевыжатыми соками, тележки с бубликами симитами, жареными каштанами и кукурузой, а также бёреки — пирожки из слоеного теста с разнообразной начинкой. Конечно, не пройти мимо донер кебаба — завернутого в хлеб мяса с овощами, что-то вроде привычной нам шаурмы. 

Турецкая лира в последнее время быстро теряет в цене, поэтому учитывайте, что цены постоянно растут. В феврале 2023 года, когда за 1 евро давали 20 лир, бублик симит можно было купить за 5-7 лир, ароматную кукурузу — за 20. Цифры в материале – курс на март 2023: 1 евро – 20 лир.

Если вы остановились в отеле без питания, то попробуйте традиционный турецкий завтрак в кафе. Цена на одного человека в районе 150-250 лир (7-12 евро). За эти деньги официант принесет поднос со множеством маленьких блюд, на которых — яичница, колбаса, разные виды сыров, овощей, оливки, варенье, фрукты и орехи с сухофруктами. А к этому и пару стаканчиков турецкого чая. Если завтракать не слишком рано, то такое набор плавно перейдет в обед — и можно сытым и довольным идти осматривать достопримечательности.

Конкуренция за кошельки голодных туристов серьезная – еда в городе на каждом шагу. Если заведение выглядит неприметно, а внутри очень скромная обстановка — это совсем не повод обходить его стороной. В Стамбуле сложно нарваться на невкусную и некачественную еду, но не лишним будет заглянуть в отзывы на Google Maps. Среди местных популярны недорогие столовые, локанты — что-то вроде бистро, с выставленными в витрине готовыми блюдами. Вполне сытно здесь можно поесть примерно за 100 лир (5 евро) — с супом, вторым блюдом и чаем со сладостями.

Во многих заведениях в качестве комплимента принесут чай с кусочком пахлавы, обязательно корзинку с хлебом, а иногда и несколько тарелочек с овощными закусками. На питание в среднем можно заложить около 20 евро на человека в день. Сэкономить реально, как и уйти в большой плюс. Это зависит только от желаний и аппетитов каждого.
Вид на жительство 

ВНЖ в Турции получить сложно, но можно. Самый простой и небюджетный способ — приобрести недвижимость стоимостью не менее $ 400 тысяч в любой точке Турции. Важный момент: эта стоимость должна быть прописана в документах на покупку. Дело в том, что продавцы недвижимости, будь то частные лица, компании-застройщики либо агентства недвижимости, любят занижать цену продажи, чтобы уменьшить свое налогообложение. И местные власти к этому относятся вполне снисходительно.

Можно приобрести недвижимость дешевле (от $ 50 тысяч в малонаселенных городах и от $ 75 тысяч в крупных городах). Но есть территориальные ограничения, которые начали действовать с июля 2022 года. В список провинций и муниципалитетов (так называемых «закрытых районов»), где отсутствует возможность получить вид на жительство, вошли почти 1200 объектов. В основном это так называемая «турецкая Ривьера», то есть курортная зона Средиземноморья, а также крупные города, где плотность населения иностранцами выше 20%.

Ограничения касаются не только покупки недвижимости, но и аренды. В районах, не входящих в перечень, можно арендовать недвижимость и претендовать на ВНЖ. Важное условие — с владельцем жилья необходимо заключить договор в нотариально заверенной форме. Стоимость аренды зависит, безусловно, от качества жилья и местоположения. На побережье, в километре от береговой линии, в хорошем комплексе можно снять однокомнатную квартиру примерно за 1200 евро в месяц, двухкомнатную — за 1500 евро. Стандартная «однушка» — это жилье площадью около 70 кв.м, как правило, с большой террасой и одним санузлом. Метраж «двушки» выйдет за 90 кв.м, здесь уже, скорее всего, будет два санузла.

Сегодня эксперты не советуют приобретать недвижимость в Турции, так как рынок сильно перегрет. Цены на квадратные метры практически на пике. Когда и насколько сдуется этот «пузырь», будет зависеть от президентских выборов в стране и от их результатов.

Помимо покупки и аренды недвижимости, есть и менее затратные способы получить ВНЖ. Например, стать студентом учебного заведения, но не в классическом понимании — достаточно записаться на курсы турецкого языка, одобренные Министерством национального образования Турции.
Турция для постоянного пребывания

Если вы рассчитываете задержаться на более длительный срок, то стоит учитывать, что минимальная зарплата с начала 2023 года – 8500 лир, это около 425 евро. На эту сумму вполне можно жить одному человеку, оплачивая коммунальные платежи, питание, проезд и прочее.

Продукты питания в Турции качественные и сравнительно недорогие, особенно фрукты и овощи. Некоторые цены: литр молока обойдется в 1,5 евро, курица — 3 евро за кг, баранья вырезка — 13 евро, помидоры — 1 евро, лимоны и апельсины — клубника — 1,7 евро. В кафе и ресторанах, расположенных подальше от туристических точек можно питаться вполне бюджетно. Например, в небольшом городке у моря большую порцию куриного шашлыка с салатом, хлебом и чаем подадут всего за 5 евро.

Владельцы и арендаторы квартир платят за жилье айдат — это взносы, которые идут на содержание инфраструктуры жилого комплекса (уборку общих помещений, поддержание придомовой территории и так далее). Это может быть сумма от 200 до 1000 лир (от 10 до 50 евро). Отдельно оплачиваются вода и электричество — на одного человека, проживающего в стандартной «однушке», могут насчитать до 25 евро в месяц (с учетом пользования кондиционером).

Стоимость бензина в настоящее время — 1 евро за литр, хотя в пик нефтяных цен она поднималась до 1,5 евро.

Не считая аренду, с доходом около 500 евро на человека в Турции можно чувствовать себя вполне комфортно.

Землетрясение в Турции: куда обращаться

Сегодня многих волнует, как Турция живет после разрушительного землетрясения. 
В Стамбуле мало что изменилось — город продолжает жить почти привычной жизнью, все заведения открыты. На время траура были закрыты ночные клубы и запрещена развлекательная программа в ресторанах.

Землетрясение затронуло юго-восток страны, это примерно 2 часа самолетом от Стамбула. Беда очень сплотила турков. Авиакомпании бесплатно перевозят пассажиров из пострадавших районов, гостиницы размещают людей, по всей стране развернуты пункты по сбору помощи, открыты счета для перевода средств. 

Спустя месяц после первого разрушительного землетрясения 6 февраля 2023 года Турцию продолжает трясти. В конце февраля и в начале марта зафиксированы новые подземные толчки на юго-востоке и юге Турции. Белорусы для получения экстренной помощи в случае чрезвычайных ситуаций могут обращаться в Посольство Беларуси в Турции.