Узнали, чем обычному человеку может пригодиться актерское мастерство

для возможностей
15 марта 20242 минуты на прочтение
Пока известные актеры боролись в Лос-Анджелесе за «Оскар», журналист NOW заглянула в школу актерского мастерства  в Минске. И узнала, чем тут могут помочь менеджеру, врачу, продавцу или …кому угодно.

Актер Игорь Сизов – руководитель курсов @actorhouse.by. Он признается, что сам поступал в театральную академию, скорее, не с расчётом на карьеру актера. А в первую очередь, чтобы стать уверенным в себе.

– Я был достаточно зажатым, чувствовал скованность в теле настолько, что это проявлялось даже на физическом уровне. Мне было сложно подойти к однокласснице, которая мне нравилась. О разговоре с незнакомой девушкой даже речи быть не могло. Когда я просто пытался поговорить с человеком, у меня начинали слезиться глаза, по телу шла дрожь.

Обучение актерскому мастерству решает подобные проблемы, утверждает Игорь Сизов.

Вот какие навыки оно развивает

  1. Уверенное владение своим телом и голосом. Обучаясь лицедейству, вы повышаете свои шансы выражать мысль гладко и правильно формулировать эмоции.
  2. Коммуникация, умение видеть и слышать другого человека, его запросы и импульсы. Актерское мастерство таким образом учит более эффективному партнёрству.
  3. Умение быть естественным и непринужденным в разных жизненных и рабочих ситуациях. От презентации в офисе до прямого эфира в вашем блоге. От тусовки с незнакомыми людьми на конференции до знакомства с важными персонами. Это история про то, как отсекать все лишнее и оставлять настоящее, подлинное. И не бояться аудитории или собеседника.

Кто занимается на актерских курсах

– Курсы актерского мастерства могут пригодиться специалисту любой специальности, – говорит Игорь. – Сейчас во многих европейских и американских университетах эту дисциплину вводят как базовую. Но больше всего такие навыки важны тем, кто по роду деятельности должен постоянно общаться, выступать, работать голосом, жестами. 

К нам на курсы обращаются абсолютно разные люди. Это и офисные сотрудники, и врачи, и айтишники, и фотографы, и предприниматели, и даже уборщики помещений.

Есть несколько основных запросов, с которым приходят люди.

  • Хотят раскрепощения, желают профессионально прокачаться для участия в сьёмках.
  • У некоторых – это несбывшаяся детская мечта: поступить в театральное. Они реализовывают ее теперь, на курсах.
  • Некоторым это важно для саморазвития или в качестве полезного хобби. Такое обучение – это самопознание, самоисследование, своеобразная психотерапия.

Язык тела выдает человека

– Сценическая пластика – одна из основных дисциплин подобных курсов, – говорит Игорь Сизов. – Иногда она даже важнее речи. Ведь словом можно обмануть, а вот тело вас выдаст. Оно покажет подтексты, какие-то внутренние движения. Через жесты, положение тела, через то, как человек смотрит на вас, можно узнать многое, но это видят не все.

Именно этому вы можете научиться в школе актерского мастерства – умению читать человека, когда он тревожится или что-то скрывает. И конечно, вы научитесь владеть собой в стрессовых ситуациях и не выдавать себя.

Что почём?

  • Трёхмесячные курсы актерского мастерства обойдутся вам примерно 180 рублей в месяц.
  • Годичные (по прослушиванию) – 100 рублей месяц,
  • Групповые трехмесячные курсы ораторского мастерства – 240 рублей в месяц.
  • Индивидуальные – 90 рублей в месяц (данные на март 2024 года).

Если вы решитесь на такой эксперимент и отправитесь на курсы, Игорь Сизов рекомендует заниматься в группе. Такие занятия имеет бОльший эффект, так как зрители, публика добавляют стресса, а это стимулирует. Ведь вас оценивают буквально сразу. Такие условия закаляют и бывают очень эффективны.

Режим работы в праздничные дни


Для физических лиц

Для юридических лиц