С 1 ноября меняются условия по некоторым продуктам. Рассказываем коротко и о главном

Уведомления
22 октября 20180 минут на прочтение

1. Ежемесячная комиссия за обслуживание дебетовых карт

Можете смело игнорировать этот пункт в случае, если вы открыли карты Альфа Банка в рамках наборов привилегий, а также если у вас любая бонусная карта (А-курс, Карта №1 и т.д.), или кредитная карта, или карта с бесплатным обслуживанием (например, вы ее получили по акции в рамках “Гастрофеста”).

Изменение коснется только карт, по которым вы уже платите за ежегодное обслуживание. Что именно меняется? Если ранее вы платили сразу всю сумму за годовое обслуживание карты, то теперь комиссия будет списываться “в рассрочку”: частями ежемесячно. Таким образом, не нужно платить сразу всю сумму за целый год обслуживания. При этом по картам Platinum и выше вы сможете выбрать между ежемесячной комиссией и комиссией сразу за весь срок действия карты.

Ежемесячная комиссия будет активирована только по окончании оплаченного годового периода или при перевыпуске карты. В первом случае предварительно мы направим вам sms, чтобы вы смогли или перевести карту на бесплатное обслуживание в рамках набора привилегий, или закрыть.

Как подключить набор привилегий, чтобы пользоваться картами бесплатно и также получить многие другие преимущества?

В июне этого года мы анонсировали наборы привилегий, которые позволяют пользоваться картами (включая премиальные) абсолютно бесплатно. Обслуживание в рамках наборов привилегий тоже бесплатное (Standard и выше), если выполнить один из нескольких критериев бесплатности.

АКЦИЯ. Если вы перейдете на один из наборов привилегий с 01.11.2018 по 30.11.2018, то первые 2 месяца обслуживания будут бесплатными независимо от выполнения критерия бесплатности. Подключить набор привилегий можно в любом отделении, или в контакт-центре по тел. 198, или через чат в мобильном банке InSync или на сайте банка, а также аккаунты банка в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Twitter, мессенджеры Viber и Telegram.


2. Комиссия за “спящие” счета

Если в течение 12 месяцев по вашему счету не было операций и остаток не превышает 200 BYN, 6500 RUB, 100 USD/EUR/GBP/СHF (в зависимости от валюты счета), то с декабря 2018 г. с него будет взиматься ежемесячная комиссия в размере 3 рубля, 1,5 доллара США или 1,5 Евро (в зависимости от валюты счёта). Первое списание комиссии по таким “спящим” счетам произойдет в начале января 2019 г.

О предстоящем списании такой комиссии предварительно сообщим вам по sms. Вы сможете совершить по счету любую операцию (чтобы счет вновь стал активным), или перевести остаток на иной счет, или закрыть счет.


3. Суперкупилка

Баллы по карте «Суперкупилка» будут начисляться за покупки больше 5 рублей в одном чеке. При этом покупки, которые проходят под МСС-кодом 5411, сохраняются для начисления баллов, а в рамках наборов привилегий Gold и выше обслуживание этой “Суперкупилки” бесплатное.


4. Банки партнёры

В списке наших Банков партнёров с 01.11.2018 не будет Идея Банка. По-прежнему остаются: Банк Москва-Минск, БСБ, Технобанк, Банк БелВЭБ, РРБ-банк и наш недавний партнер Банк ВТБ (более 80 банкоматов по всей стране).


5. Курс по операциям не в валюте карты

Если вы по карте Mastercard совершаете операцию в валюте, отличной от валюты счета, и по правилам конверсии при этом применяется курс платежной системы, то к нему нужно прибавить 1% (ранее аналогичное правило действовало для карт Visa).


6. Отменена комиссия за пересылку заказанной карты в иное отделение

С 01.11.2018 комиссия за выбор отделения для получения карты не взимается.

Вы можете, как и раньше, заказать карту в одном отделении, а забрать в другом.

С полным файлом изменений в перечень вознаграждений можно ознакомиться здесь.