Пора добра — проекты в марте

Архив
01 марта 20190 минут на прочтение

Добрые дела уместны всегда, вне зависимости от времени года. И пусть за окном зима, хотя, на календаре уже весна, с услугой «Пора добра» вы дарите лето тем, кому его так не хватает. Услуга позволяет с каждой безналичной транзакции ежемесячно перечислять 0,5 % от потраченной суммы на проект одной из категории благотворительной платформы «ИМЕНА». А подключив услугу к Карте № 1, 0,5 % кэшбэка каждый месяц будет перечисляться в пользу проектов платформы, которые вы выбираете сами.


В марте можно помочь следующим проектам:

Дети-сироты, попадая в больницу, получают лечение, но не поддержку и тепло. В штатном расписании белорусских больниц не предусмотрена няня, которая бы могла бы выслушать и успокоить малыша после операции или просто поговорить с ним. Для этого «Имена» запустили проект «Няня вместо мамы», который собирает деньги на работу нянь для малышей-сирот в больницах Беларуси.


В Беларуси проживает 200 человек с диагнозом «боковой амиотрофический склероз» (БАС). Это генетическое заболевание и оно не излечимо, однако можно продлить жизнь людей с таким диагнозом и сделать ее комфортнее. Для этого проект «Служба помощи людям с БАС» собрал в команду врачей, которые помогают в этом таким людям и их семьям.


Более 730 тысяч пожилых людей и инвалидов живут одни. Многие из них нуждаются в помощи в самых разных бытовых делах. Некоторым помогают родственники и соседи, но есть и те, кто совсем одинок и вообще не получает поддержки. К таким людям 2-4 раза в неделю приходят соцработники. Служба Сестер милосердия Красного Креста помогает таким людям в десятках регионов Беларуси, однако их катастрофически не хватает, а помощь нужна многим.


Ежегодно в Беларуси пропадает около 12 тыс. человек. Люди могут заблудиться в лесу или, если теряют память, даже в родном городе. В поиске самое важное не упустить время, так как чем больше времени прошло после пропажи человека, тем меньше шансов найти его живым или найти в принципе. Поисково-спасательный отряд «Ангел» помогает всем, кто обратится к ним с просьбой помочь найти пропавшего человека после обращения в милицию.


Люди с инвалидностью, которые не могут свободно передвигаться, не могут выйти из своей квартиры, или те, кто полностью парализован и прикован к своей кровати, буквально вычеркнуты из активной социальной жизни. Многие из них, несмотря на свою болезнь, хотели бы учиться и работать. Школа дистанционного обучения «У Совы» позволяет людям с инвалидностью бесплатно пройти дистанционное обучение по одному или нескольким из 19 курсов: изучить основы программирования, создания сайтов, написания рекламных статей или выучить английский язык.


Дикие животные тоже нуждаются в нашей помощи. «Сирин» — это единственный в нашей стране реабилитационный центр, где люди не дают попавшим в беду животным погибнуть. Он финансируется за счет разовых пожертвований и организованных фотосессий с животными. Подключив услугу «Пора добра», вы сможете помочь центру «Сирин» оплатить обустройство вольеров, медикаменты и работу людей, которые будут ухаживать за животными.