Пора добра — проекты в феврале

Архив
04 февраля 20190 минут на прочтение

Делать хорошие дела с Альфа-Банком и благотворительной платформой «Имена» очень просто. Услуга «Пора добра» позволяет с каждой безналичной транзакции ежемесячно перечислять 0,5 % от потраченной суммы на проект одной из категории благотворительной платформы «Имена». А с декабря услугу можно подключить к Карте № 1, и 0,5 % кэшбэка каждый месяц будет перечисляться в пользу проектов «Имен», которые вы выбираете сами.

В феврале можно помочь следующим проектам:


Около 6 тысяч детей проходят стационарное лечение от рака в в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии в Боровлянах. Они не лежат там постоянно, а приходят туда, чтобы сдать анализы и пройти процедуры. И так может продолжаться месяцами. Семьи из регионов, если есть возможность, живут у родственников или снимают жилье. Но есть и такие, у которых нет ни родственников в Минске, ни возможности снимать квартиру. Поэтому пока ребенок проходит лечение от рака, семьям из регионов нужно дать бесплатное жилье. Международная общественная организация «SOS-Детские деревни» организовала Социальный центр — два дома, в которых одновременно могут жить 12 семей, родители и дети, которые проходят лечение в РНПЦ. Днем дети с родителями проходят необходимые лечебные процедуры в больнице, а после обеда возвращаются в свой временный дом.


Боковой амиотрофический склероз (БАС) — неизлечимое генетическое заболевание. В Беларуси с таким диагнозом проживает 200 человек, из них 50 — в Минске. Этих людей нельзя вылечить, но можно продлить их жизнь и сделать ее комфортнее. Для этого проект «Служба помощи людям с БАС» собрал в команду врачей, которые помогают в этом таким людям и им семьям.


В Минске зарегистрировано 300 бездомных, которые ночуют в государственной ночлежке. Но на самом деле бездомных гораздо больше. Им негде спать, есть, у них нет работы, пенсии или пособия, так как нет документов. Организация «Отклик» создала центр для таких людей, где они могут поесть, получить медицинскую и юридическую помощь. В центре бездомным помогают восстановить документы, оформить пенсию по возрасту или инвалидности и вернуться к нормальной жизни.


  • Помощь жертвам насилия и поиск — Убежище

Каждая третья женщина Беларуси подвергается насилию со стороны самых близких людей: мужей, отцов, сыновей, братьев. Каждая четвертая женщина, покончившая с собой, сделала это из-за домашнего насилия. К сожалению, только треть пострадавших женщин обращается за помощью, так как многим из них стыдно, другие — напуганы. А некоторые понимают, что вряд ли им где-нибудь помогут. В 2002 году женщины, пострадавшие от домашнего насилия, основали «Радиславу» — место, где могут найти убежище женщины, которые пострадали от насилия близких.


Как правило, дети с аутизмом большую часть жизни проводят дома с родителями, так как добиться того, чтобы просто ходить в детский сад, школу или кружки, очень тяжело. Тьюторов, которые должны сопровождать детей по дороге из дома в школу и обратно, в Беларуси очень мало. А для детей с аутизмом очень важна активная и доброжелательная социализация. Благотворительный фонд «Семейный инклюзив-театр» организовал театр, где дети с аутизмом наравне с другими детьми изучают актерское мастерство, сценическую речь, игру на музыкальных инструментах.


Травмы, природные катаклизмы, детеныши зверей, маму которых убили охотники, — таким животным нужна помощь человека, иначе им не выжить. «Сирин» — это реабилитационный центр, где люди не дают животным, попавшим в беду, погибнуть.