Пора добра — проекты в апреле

Архив
01 апреля 20190 минут на прочтение

С помощью услуги «Пора добра» вы можете ежемесячно перечислять 0,5 % с суммы каждой безналичной транзакции на проект одной из категорий благотворительной платформы «Имена». Также услугу можно подключить к Карте № 1,  и 0,5 % кэшбэка каждый месяц будет перечисляться в пользу проектов «Имен», которые вы выбираете сами.

В апреле можно помочь следующим проектам:

В Беларуси проживает 200 человек с диагнозом «Боковой амиотрофический склероз» (БАС). Это генетическое заболевание, и оно не излечимо. Однако можно продлить жизнь этих людей и сделать ее комфортнее. Для этого проект «Служба помощи людям с БАС» собрал в команду врачей, которые помогают в этом таким людям и их семьям.

Сегодня человеку, который остался без крыши над головой, негде получить помощь. Без жилья и работы они становятся изгоями общества. Организация «Отклик» создала центр для бездомных, куда может прийти любой нуждающийся человек, чтобы поесть, получить необходимую одежду, первую медицинскую помощь. Юристы помогают бездомным восстановить документы, оформить пенсию по возрасту или по инвалидности, решить вопросы с жильем.

Каждая третья женщина в Беларуси подвергается насилию со стороны близких: физическому, сексуальному, психологическому, экономическому. Женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, необходимо «Убежище» — дом, куда она может приехать с детьми и получить помощь психологов, юристов, при необходимости обучиться навыкам самообороны. Такое «Убежище» организовало общественное объединение «Радислава».

По данным Всемирной организации здравоохранения за 2016 год, один из 160 детей страдает расстройством аутистического спектра (РАС). Такие дети, как правило, большую часть жизни проводят дома с родителями, потому что мало кому удается добиться того, чтобы просто ходить в школу, детский сад или посещать кружки и внеклассные занятия. Благотворительный фонд «Семейный инклюзив-театр» организовал театр, где дети с аутизмом наравне с другими детьми изучают актерское мастерство, сценическую речь, игру на музыкальных инструментах.

Дикие животные тоже нуждаются в нашей помощи. «Сирин» — это единственный в нашей стране реабилитационный центр, где люди не дают попавшим в беду животным погибнуть. Он финансируется за счет разовых пожертвований и организованных фотосессий с животными. Подключив услугу «Пора добра», вы сможете помочь центру «Сирин» оплатить обустройство вольеров, медикаменты и работу людей, которые будут ухаживать за животными.

Сотни неизлечимо больных детей, которые нуждаются в паллиативном уходе, остаются без помощи или получают ее в недостаточном объеме. Белорусский детский хоспис организовал Выездную службу «Мобильная паллиативная абилитация», специалисты которой приезжают в регионы на несколько дней и ведут прием детей в местной поликлинике или коррекционном центре, а если возможности привести ребенка на прием нет, специалисты приходят к пациенту домой.