Как заработать «золото» и бесплатно слетать в Амстердам

Архив
31 января 20190 минут на прочтение

«Не люблю, когда монеты звенят в кармане», — шутит Олег Казеко, начальник Управления разработки и развития розничных продуктов. «Стараюсь наличных избегать вообще. У меня три основные карточки, которыми я активно пользуюсь и от каждой получаю определенные бонусы». О том, какие именно у Олега карточки и какую выгоду они ему приносят, рассказываем в статье.


— Максимум наличных в кошельке — это рублей 10, чтобы можно было оставить на чаевые или расплатиться за кофе, к примеру, — продолжает Олег. — Теперь ведь безналичный расчет есть даже в такси, что очень удобно. Тем более, если активно пользоваться карточками, то можно получить больше бонусов, которые по ним предусмотрены. Расскажу, как я это делаю.

В день зачисления зарплаты для начала перевожу определенные суммы на свои карты: Условно 100 рублей перевожу на карту World of Tanks, рублей 200 — на Карту № 1 для оплаты топлива для машины и развлечений, какую-то часть откладываю, остальное остается на карте Visa Platinum. И поскольку пользуюсь я в основном тремя картами, то без труда могу носить их собой и пользоваться ими в зависимости от ситуации.


Visa Platinum — для ежедневных покупок

Моя основная карта — зарплатная Visa Platinum в BYN. По ней предусмотрены специальные предложения по программе Golden Alfa и Мир Привилегий Visa. К тому же этой картой можно бронировать отели, брать в аренду авто. Картой Visa Platinum пользуюсь по умолчанию. К ней я подключил услугу «Альфа-Белавиа». Она позволяет копить баллы за ежедневные покупки. Накопленные баллы можно обменять на билеты в «Белавиа». Я уже накопил на билеты туда и обратно до Вильнюса и Калининграда. Но решил, что буду копить на билеты куда-нибудь подальше, например в Амстердам.


Сбережения стараюсь не тратить даже в крайней необходимости

Ту часть зарплаты, которую я использую для накоплений, делю на две части: одну половину — на онлайн-пополнение депозита в белорусских рублях, а вторую перевожу на счет в USD. Такой баланс сбережений дает мне дополнительный процентный доход и используется в качестве «подушки безопасности».


Покупаю в рассрочку по Красной карте

Бывают случаи, когда срочно необходимо совершить большую покупку. Тогда меня выручает Красная карта. По ней удобно оформить рассрочку без процентов, а ее срок можно выбрать в мобильном банке. Бытовую технику, что-то для ребенка я покупаю именно по Красной карте.

Сначала я опрометчиво думал, что буду все оформлять в беспроцентную рассрочку на два месяца и все без проблем буду погашать. В реальности были случаи, когда я переоценил свои силы насчет срока рассрочки. В этом случае сумма рассрочки переходила в кредитную задолженность, но, что важно, — это не просрочка, а стандартная удобная кредитная карта. На сегодня у меня есть рассрочки на два, три, четыре и шесть месяцев. Авансовая процентная оплата по Красной карте совсем небольшая, поэтому для меня такой вариант оплаты очень удобен.

Красная карта однажды меня очень выручила. Я оформил ее в прошлом году, в августе, а в сентябре у меня родился сын. И, честно признаться, никак не ожидал, что будет такое большое количество крупных покупок (улыбается). Я тогда использовал Красную карту и как рассрочку, и как кредитку. Очень доволен, что она у нас есть в линейке. Также расплачивался ей за границей и в черную пятницу. Продукт — на все случаи жизни.


Зарабатываю «золото» по карте World of Tanks

Карту World of Tanks я открыл, когда мы запускали этот продукт. Каждую пятую покупку я оплачиваю по этой карте. Чтобы лучше понять игроков, перед запуском карты я зарегистрировался в игре. Месяц-два играл в World of Tanks. Мне нужно было понять, что игрокам больше всего нужно и для чего им необходимо золото. «Фишка» карты World of Tanks именно в нем. Золото ежемесячно возвращается в виде кэшбэка за транзакции на аккаунт игрока.


Планирую оформить «Набор привилегий»

Пока у меня не подключен ни один из «Наборов привилегий», но понимаю, что продукты Альфа-Банка будут наиболее выгодны мне в пакете услуг. Сейчас я плачу за карты по отдельности, а в «Наборе привилегий» их обслуживание будет бесплатным. Конечно, «Набор привилегий» — это не только карты на выгодных условиях, но и другие предложения, которые мне будут интересны. Например, в феврале буду оформлять один из пакетов «Набора привилегий», в котором есть услуга «Альфа-Консьерж». Весной планирую съездить в Европу. «Альфа-Консьерж» помогает с выбором экскурсий, бронированием отелей и покупкой билетов. Это твой персональный помощник в поездке.


Бонусы и привилегии, которые дают карты, окупают их стоимость. Несколько карт в кошельке для меня не проблема, потому что каждая из них — выгодна и удобна в использовании. Тем более, когда переводы между счетами с картой можно совершить в 1 клик с помощью InSync.