Альфа-Банк запустил передовую платформу Open API и валютные платежи со смартфона

Архив
05 марта 20190 минут на прочтение

Альфа-Банк запустил передовую платформу Open API. Теперь FinTech-компании получили возможность интегрироваться с системами банка, а его клиенты вскоре смогут работать с банковскими счетами со сторонних приложений.

Универсальная площадка для партнерства

Любая FinTech компания, например, онлайн-бухгалтерия, может интегрироваться через API с системами банка и предоставить своим клиентам возможность работы с банковскими счетами напрямую из своего приложения. Пользоваться банковским API можно бесплатно, достаточно зарегистрироваться на портале Alfa Developer Hub.

Банк - интегратор

Количество FinTech-компании с хорошими продуктами стремительно растет. Альфа-Банк нацелен на сотрудничество с полезными для клиентов сервисами с предоставлением им доступа к банковской инфраструктуре. В итоге банк выступает интегратором, а Alfa Developer Hub позволяет быстро запускать такие совместные проекты.

Белорусские клиенты достойны продуктов мирового качества

В прошлом году открытие банками своих Open API стало обязательным в Европе. Мы верим, что белорусские клиенты достойны получать продукты мирового качества. Именно поэтому Альфа-Банк первым в стране предоставил сторонним разработчикам расширенный доступ к собственной инфраструктуре в реализации на уровне мировых банков-лидеров. В итоге партнеры получают инструменты для улучшения своих продуктов, а клиенты – более удобные сервисы для ежедневной работы.

 

В чем уникальность Альфа-Банка

  • удобный портал Alfa Developer Hub

  • простое получение доступа для быстрого запуска проектов

  • интерактивная документация с возможностью тестирования он-лайн

Результаты и планы на будущее

Альфа-Банк уже открыл информационные сервисы для доступа к счетам, выпискам и документам. В скором времени появятся платежные сервисы, которые позволят осуществлять платежи напрямую из приложений партнеров.

«Такой шаг влечет за собой не только повышение открытости и прозрачности со стороны банка. Это формирует благоприятные условия для развития сферы FinTech в Беларуси. Теперь каждый партнер может воспользоваться API, чтобы реализовать новый канал взаимодействия с банком напрямую из своего приложения. В конечном счёте, в выигрыше окажутся все клиенты, которые получат новые инструменты и возможности для управления бизнесом и личными финансами», – отметила директор департамента развития продуктов, процессов и электронных каналов для корпоративного бизнеса Альфа-Банка Светлана Шаповалова.

Альфа-Банк предложил бизнес-клиентам совершать валютные платежи со смартфона.

Со смартфона уже можно осуществлять переводы в инвалюте, в том числе с конверсией, покупкой и продажей. Для этого требуется лишь обновить приложение «Альфа-Бизнес Мобайл 2.0».

Валютные платежи со смартфона - это просто

Формы создания валютных платежей максимально упрощены и интегрированы с функцией валютного контроля. В мобильном банке можно создавать шаблоны, копии или черновики перевода. А заодно – массово подписывать документы в разных валютах.

Новый уровень удобства для бизнеса

Приложение ведет клиента по шагам, подсказывая на каждом этапе, как правильно оформить платеж, когда нужно приложить контракт, когда необходима регистрация сделки, автозаполняет платежку.

С помощью гаджета можно управлять документами для валютного контроля:

  • добавлять договора и документы к ним,

  • отслеживать их статус,

  • контролировать платежи,

  • регистрировать сделки,

  • быть в курсе всех поступлений и валютных операций.

Система устроена так, что еще на этапе заполнения формы проверяется корректность вводимой информации.

«Новые возможности от Альфа-Банка революционные не только для белорусского рынка, но и для банков стран СНГ. Теперь для совершения валютных платежей в любую страну мира не нужно ехать в офис или идти в банк – всё можно сделать со смартфона. Это предоставляет бизнесу не только максимальный уровень удобства, но и большую свободу действий. На этом развитие мобильного банка не остановится, будут и другие новшества», – заверил руководитель по развитию технологий и продуктов корпоративного бизнеса Альфа-Банка Сергей Шеко.

Полноценный инструмент управления финансами

Мобильный банк Альфа-Банка стал полноценным приложением для управления финансами компании: проведение любых операций, включая рублёвые и валютные платежи, выплаты заработной платы можно осуществить в мобильном банке.

Мобильный банк для бизнеса №1

В 2018 году «Альфа-Бизнес Мобайл» признан банком №1 в Беларуси по результатам исследования международной банковской ассоциации SME Banking Club.

В целом, развитие новых технологий – ключевой тренд в банковской сфере. И Альфа-Банк в этом преуспел, став самым быстрорастущим финансовым игроком в Digital-сфере. Так, число активных клиентов дистанционных сервисов за 2017-2018 годы выросло вдвое.

В Альфа-Банке верят, что новые технологии делают жизнь предпринимателей и компаний проще и удобнее, и продолжат развиваться в этом направлении.