Коммерческая сторона любви

Архив
14 февраля 20190 минут на прочтение

Как следить за статистикой совместных расходов? Как погашать кредиты и при этом не остаться без денег? Нужно ли планировать семейный бюджет наперед? Ко Дню святого Валентина отвечаем на наиболее распространенные вопросы молодых семей и пар, которые решили объединить не только сердца, но и бюджеты.



Что делать, если не хватило денег на романтический ужин в ресторане?

Деньги часто имеют свойство заканчиваться в самый неподходящий момент. Допустим, не хватило денег на кассе магазина или на романтическом ужине в ресторане. В этом случае можно запросить нужную сумму у близких или друзей через мобильный банк InSync. После ввода данных приложение сгенерирует QR-код, который можно переслать через мессенджер. Деньги поступают на счет в течение нескольких минут.


Как лучше всего контролировать совместный бюджет?

Статистику расходов за последние полгода покажет вкладка «Расходы» в мобильном банке. В InSync, например, для этого можно перетащить иконку счета на ярлык «Монитора событий». Выписка наглядно подскажет, на что больше всего уходит денег, а где можно не экономить.


Как семье, которая платит кредит, не остаться без денег?

Семьям, которые выплачивают кредит, следует придерживаться железного правила: ежемесячные выплаты должны составлять не более 40 % от дохода. На него же ориентируются банки при оценке кредитоспособности заявителя. Кстати, максимальная сумма кредита на потребительские нужды в Альфа-Банке составляет 30 тысяч рублей, потратить который можно в том числе и на приобретение жилья.

Чтобы ослабить бремя, можно использовать стратегию «Снежного кома». Ее суть такова: взять за правило каждый месяц выплачивать дополнительную сумму сверх обязательного платежа. Это позволит досрочно погасить основной долг и снизить процент по кредиту.

Стратегия «Тяжелая атлетика» куда кардинальнее: все свободные деньги направлять на погашение кредита. Это самый тяжелый, но и самый эффективный способ вернуть долг и начать сберегать.

Оставшуюся после оплаты кредита сумму распределите по следующей формуле:

50 % — фиксированные расходы (транспорт, коммунальные платежи, продукты);

30 % — развлечения и дополнительные траты (например, кофе, поход в кино и др., так называемые эмоциональные расходы);

20 % — отложите на резервный фонд.


Как накопить на совместный отдых?

Усильте контроль над доходами и расходами. Стратегия проста: разделить стоимость путевки на количество месяцев до отпуска, подсчитать текущие сбережения и оценить финансовые потоки. Когда в уме будет нужная сумма, можно будет пересмотреть траты и от чего-то отказаться.

Если вы понимаете, что даже при пересмотре бюджета у вас недостаточно средств для накоплений, тогда либо отодвигайте срок поездки, например, на весну, либо рассмотрите варианты дополнительного дохода.


Семейный бюджет: общий или раздельный?

Каким быть семейному бюджету – общим или раздельным, решается всегда индивидуально. Однако в любом случае стоит предусмотреть определенную сумму на эмоциональные покупки или хобби. А лучше всего иметь общий бюджет, общие цели, но чтобы у каждого была какая-то часть, за которую не надо отчитываться.

Что касается текущего счета, то его можно открыть на одного человека с оформлением дополнительной карты для жены, мужа или ребенка.