Альфа-Банк (Беларусь) удостоен звания «Меценат культуры Беларуси 2015»

Архив
27 января 20160 минут на прочтение

Министерство культуры Республики Беларусь наградило Альфа-Банк (Беларусь) дипломом «Меценат культуры Беларуси 2015» в номинации «За оказание поддержки в проведении новаторских культурных проектов». Банк номинирован на звание «Мецената культуры» по итогам сотрудничества с ведущим в Беларуси государственным институтом, специализирующегося на деятельности contemporary art - Национального Центра современных искусств (ЦСИ).

В ходе торжественной церемонии награждения компаний-меценатов, Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов подчеркнул: «Очень рад, что в последние годы развивается бизнес-культура, и со стороны бизнеса мы получаем все больше поддержки для реализации проектов в сфере культуры. Дело заключается в отношении предпринимателей к духовному наследию, которые вы развиваете. Да не оскудеет рука дающего на благо культуры!».

Руководство Банка подчеркивает актуальность финансовой и идейной поддержки культурных проектов в современной Беларуси.

«На протяжении нескольких лет мы поддерживаем различные культурные проекты, но всегда очень осознанно подходим к своему выбору. Мы считаем, что корпоративная социальная ответственность является неотъемлемой частью культуры бизнеса, - подчеркнул Председатель Правления Альфа-Банка (Беларусь) Игорь Катибников. – Это то, что в итоге возвращается к нам с эмоциями и настроением наших клиентов, делает наш бизнес еще более успешным и стабильным и является залогом совместных долгосрочных перспектив».

katibnikov.jpg

Председатель Правления Альфа-Банка (Беларусь) Игорь Катибников

и Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов

В рамках программы корпоративной социальной ответственности Альфа-Банк (Беларусь) активно поддерживает проекты в сфере культуры, которые стали знаковыми. Традиционно Банк поддерживает Международный фестиваль классической музыки «Владимир Спиваков приглашает». В середине февраля стартует очередной именной фестиваль всемирно известного музыканта и дирижера Владимира Спивакова, который также состоится при непосредственной поддержке Альфа-Банка. В 2015 году Альфа-Банк (Беларусь) стал Генеральным партнером Национального Центра современных искусств. В рамках партнерства ключевыми совместными проектами в прошлом году стали III Минский форум уличных театров и уникальный выставочный проект «Арт-острова». В 2016 году Банк продолжит сотрудничество с ЦСИ.

Альфа-Банк в рамках программы корпоративной социальной ответственности в 2015 году направил на проекты в различных сферах (поддержка культуры, спорта, благотворительность) 4,78 миллиарда белорусских рублей.

Альфа-Банк (Беларусь) является универсальным банком и входит в первую «десятку» крупнейших белорусских банков. За 6 лет своей деятельности Альфа-Банк направил на различные мероприятия по поддержке белорусского спорта, культуры и другие социальные мероприятия более 2 млн долларов.