«Другие выходные»: Делаем ностальгические коллажи по «Шреку» и мюзиклам из нулевых

для возможностей
13 февраля 20263 минуты на прочтение
В новой рубрике «Другие выходные» собираем самые необычные мастер-классы, куда можно сходить в Минске. Сегодня рассказываем про «Коллажный кружок» – ностальгический мастер-класс, где вы создаете коллажи со своими снимками в антураже сериалов и мультиков нулевых.

Кара Зайко – совладелица студии «Арка» и автор «Коллажного кружка». Мастер-классы ведет уже три года – за это время и технику отработала, и бестселлерами обзавелась. Изначально Кара работала фотографом, а коллажами заинтересовалась случайно, но сразу влюбилась. Решила предлагать клиентам делать коллажи из бонусом к фотосессии.

У каждого участника кружка есть коврик для резки, ножницы, скальпель и клей. И огромное количество материалов. Стикеры, вырезки, разная бумага, старые открытки от художников и обширная коллекция журналов.

Как проходит мастер-классы по коллажам

У каждого МК своя тема. Она часто связана с ностальгией зумеров и миллениалов по их любимым шоу, мультфильмам, сериалам: «Не родись красивой!», «Гарри Поттер», «Шрек». Что-то теплое и родное для очень многих людей.

– Тема создает атмосферу и с ней людям легче понять, что хочется делать. Но она никак не ограничивает: хотите что-то другое – вперед! Повторяющихся тем почти нет – у нас всеобъемлющее детство, есть за что зацепиться. Но есть бестселлеры: второй год проводим «Шрека», а в декабре проводим мастер-класс по мотивам новогодних мюзиклов.

Часто в основе коллажа – четыре фотографии. Чаще всего люди используют снимки себя, друзей и питомцев. Фото присылают заранее, Кара печатает их к занятию.

– Перед занятием у нас небольшая презентация и начинается она со знакомства, чтобы нам всем было комфортно друг с другом. Это не очень нравится интровертам, но я максимально смягчила углы тем, что нужно просто отвечать на вопросы со слайда: как зовут, из какого я города, где работаю. Приходят люди с одной компании или университета, но встречаются они только здесь!

Потом я немного рассказываю про коллажи, но не учу, как правильно, а как нет. Не хочу помещать людей в рамки, чтобы они делали только то, что я сказала. Моя задача – рассказать о классных фишках коллажа, помочь воплотить идею и показать кучу примеров, чтобы все видели: ограничений нет.

Участникам важно понимать, сколько времени уйдет на идею – мастерк-класс идет всего три часа. Поэтому делю коллажи на уровни – не по сложности, а по энергозатратности. И немножко рассказываю, на какой бумаге лучше печатать и как при скане дорабатывать снимок – для тех ребят, которые захотят дальше коллажировать.

Еще одна фишка мастер-классов – подарки для участников от партнеров. Это ремесленники и артисты: про каждого Кара рассказывает в презентации, а партнеры дарят подарки участникам МК.

– Подарки крутые: сертификаты, уроки по английскому, даже татуировки! Это не призы за «лучший коллаж» или что-то такое. Просто в конце мероприятия я вытягиваю листочек с именем участника: кого вытянула – тому подарок! А потом мы начинаем делать коллажи, а на фоне идут фильмы по теме мастер-класса.

Коллажи – спасение для перфекционистов

– Это же такая история из детства, когда запрещали делать неаккуратно, мазюкать, ругали за исправления – а теперь нам это все наконец можно. Ты «портишь» картинку, делаешь неидеально, чтобы было просто классно. Учишься «отпускать себя» и меньше контролировать процесс.

Здесь никогда не знаешь, что получится в итоге, даже если есть референсы. Коллажи как снежинки: с одинаковыми материалами и примерами ваша работа и работа соседа будут всегда разными!

Для меня коллажи – это про отдых. И в этом главное отличие от многих других занятий: например, на художественном мастер-классе нужно ждать художника, чтоб он подсказал и показал, учиться технике. На первом месте – правильность и техника, а в коллажах – самовыражение и непредсказуемость до конца.

Коллаж как способ провести день рождения

Мастер-класс по коллажу можно совместить с празднованием дня рождения, корпоратива и любого другого праздника. Получается выгодная для всех история: в стоимость уже включена аренда, есть где разложиться с едой и чем заняться.

– Есть у меня одна фишка под дни рождения. Я делаю специальную презентацию для именинника:  собираю фотографии по соцсетям и на каждый слайд презентации делаю с ним коллаж. 

Во время МК у меня одно правило: не мешать. Я отвечаю на вопросы участников, но не отвлекаю от процесса. У каждого свое видение красивого: хочу, чтобы люди делали, как красиво им, а не мне. 

Зачем люди приходят делать коллажи?

  • Часто для того, чтобы отдохнуть и отвлечься. Выпустить накопившееся, полностью погрузиться в творчество. Часто это личный процесс, поэтому я не прошу никого рассказывать, почему и зачем вы что-то сделали.
  • Знакомства. Раньше я думала, что это основная причина, но нет: в процессе коллажа наоборот, погружаешься в себя и отстраняешься от окружения. Но так или иначе, с новыми людьми знакомишься – поэтому нетворкинг тоже работает.
  • Создать искусство. Сделать из фотографии что-то абсолютно новое и уникальное, чего больше нигде нет.
  • Побыть в уютной атмосфере.

Мне так и пишут в отзывах: спасибо за отдых, как будто посидела у бабушки на кухне!