Белорусы в 2025 году оставили почти миллион рублей чаевых

для возможностей
20 января 20261 минутa на прочтение
Сервис безналичной оплаты чаевых «нетмонет» от Альфа Банка подсчитал благодарности за обслуживание и получил внушительную цифру: 930 786 рублей за один год.

Чтобы представить эту сумму в понятных масштабах, переводим ее в привычные белорусские реалии: почти миллион рублей — это проездные билеты, которых хватит, чтобы ездить в общественном транспорте около 1 360 лет (если, конечно, за это время не изобретут телепорт).

На эти деньги уже сегодня можно купить 3–4 квартиры на вторичном рынке Минска, либо приобрести около 960 тонн картошки — а из такого количества получилось бы примерно 10 миллионов драников, которыми можно было бы накормить всю страну.

Всего за год через сервис прошло 94 565 переводов — столько раз клиенты благодарили официантов, мастеров салонов красоты, сотрудников спа и отелей.

В среднем за один раз на чай оставляли 9,84 рубля. Для сравнения, в 2024 году средние чаевые были чуть скромнее — 9,14 рубля.

Максимальные чаевые в 2025 году — 200 рублей — оставляли два раза. Чуть скромнее, но все еще впечатляюще: — 199 рублей — 32 раза, — от 100 до 199 рублей — 277 раз. То есть кто-то оставлял на чай сумму, сравнимую с хорошим ужином на двоих.

К слову, в 2026 году размах станет еще больше: максимальную сумму чаевых в «нетмонет» увеличили до 300 рублей, а минимальную — до 2 рублей. Раньше можно было оставить от 1 рубля.

Сейчас к «нетмонет» подключены 485 заведений по всей стране — от кафе и ресторанов до салонов красоты и отелей. А в 2025 году к сервису начали присоединяться и курьерские службы, так что теперь поблагодарить можно не только официанта или мастера по маникюру, но и курьера, который доставил ваш заказ в метель.

Работает все просто: вместе со счетом приносят визитку с персональным QR-кодом, его нужно отсканировать телефоном, выбрать сумму, при желании оставить комментарий — и деньги поступают на карту сотрудника.